Posted 19 августа 2009,, 05:42

Published 19 августа 2009,, 05:42

Modified 17 сентября 2022,, 13:54

Updated 17 сентября 2022,, 13:54

В мэрии Хабаровска определили лучшее частное домовладение

19 августа 2009, 05:42
Такой конкурс в краевом центре проходит второй раз

ХАБАРОВСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Конкурс «Лучшее частное домовладение - 2009» завершился в Хабаровске. Смотр проводится в Хабаровске во второй раз и только в Железнодорожном округе. Цель конкурса - привлечь жителей к благоустройству своих улиц и дворов, подчеркнули в пресс-службе администрации города.
Сейчас состояние частного сектора Хабаровска оставляет желать лучшего. Покосившиеся заборы, несанкционированные свалки, грязь на дорогах. Как показал опыт прошлого года, пример участников конкурса становится заразительным. Соседи, видя рядом ухоженное и с любовью оформленное подворье, перенимают опыт, и уже у себя на участке стараются сделать интересное оформление.
В этом году в конкурсе участвуют 11 домов. Сначала прошёл предварительный отбор. После этого комиссия побывала у каждого из участников. Смотрели на всё: есть ли табличка с адресом, звонок на калитке, приведена ли в порядок прилегающая к участку территория. Оценивалось эстетическое оформление дома, двора и даже огорода. По каждому параметру жюри выставляло оценку по 10-балльной шкале. Жителям частного сектора есть чем удивить гостей – например, самодельным декоративным бассейном или садовыми скульптурами. У кого-то участки утопают в цветах, а у кого-то только идеальный газон – травинка к травинке.
Победителю достанется приз – почётная табличка – «Лучшее частное домовладение – 2009». Организаторы конкурса надеются, что она будет висеть на самом видном месте, чтобы соседи заражались примером. Награждение пройдёт в конце сентября, но лидеры уже определились. Третье место заняла Ольга Брянина и её домовладение на улице Планерной, 30. Ей достанется премия 5 тысяч рублей. Второе место и премию в 7 тысяч рублей жюри присудило Татьяне Шайдуровой – её дом на ул. Дончука, 21. А обладателем почётного знака и премии в 10 тысяч рублей стал Владимир Храмов, он живёт на ул. Ленской, 31.

"