Posted 19 августа 2010,, 02:36

Published 19 августа 2010,, 02:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Камчатские депутаты предлагают увеличить ежемесячный норматив по лекарственному обеспечению льготников

19 августа 2010, 02:36
Ныне существующий норматив не отвечает потребностям Камчатского края

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Президиум Законодательного Собрания Камчатского края принял обращение к Министру здравоохранения и социального развития РФ Татьяне Голиковой по вопросу финансирования лекарственного обеспечения ряда льготников и лечебного питания детей-инвалидов. Депутаты настаивают на увеличении действующего норматива финансирования, который в настоящее время составляет 531 рубль на человека в месяц.
Как сообщил автор обращения, заместитель председателя комитета по образованию, здравоохранению, физкультуре, спорту и молодёжной политике Леонид Грачёв, этот норматив не отвечает потребностям Камчатского края и его необходимо увеличить минимум на 20 процентов. «В частности, установленный размер норматива не учитывает реальной потребности в лекарственных средствах граждан, страдающих онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, бронхиальной астмой и так далее. Также при определении норматива не учитывались географические особенности Камчатки, отсутствие железнодорожного и автомобильного сообщения с центральными районами, что также сильно влияет на ценообразование», - сказал Грачёв. По его словам, в результате занижения норматива Камчатка в 2008 году получила 86 процентов от необходимых на лекарственное обеспечение средств, а в 2009 - 78процентов.
«Чтобы покупать лекарственные препараты, которыми мы обязаны обеспечить ряд категорий граждан, нам постоянно приходилось залезать в долги. В результате, образовалась кредиторская задолженность перед поставщиками лекарств в 42 миллиона рублей. Наш дотационный регион не может погасить этот долг за свой счёт. Наличие задолженности может отрицательно сказаться на отношениях с поставщиками лекарств, и тем самым мы поставим под угрозу выполнение наших обязательств по обеспечению лекарствами отдельных категорий граждан», - сказал Грачёв.
По его словам, депутаты просят российский Минздрав выделить субвенцию на погашение сложившейся задолженности, а также во избежание повторения подобной ситуации увеличить норматив лекарственного обеспечения одного льготника на 20 процентов.

"