Posted 18 августа 2010,, 22:16

Published 18 августа 2010,, 22:16

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Лучший повар региона поедет в США

18 августа 2010, 22:16
Такой приз ждет победителя VII Приморского кулинарного фестиваля

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Уникальный приз приготовили партнеры VII Приморского кулинарного фестиваля для участников поварского чемпионата MASTER STEAK. Победитель этих кулинарных состязаний отправится в профессиональное путешествие в США.

Чемпион по приготовлению стейков сможет не просто побывать в стране, где широко распространено это блюда, но и узнать все тонкости его приготовления. Лучший повар пройдет стажировку в штате Техас. В программу ознакомительной недельной поездки входит обучение по всей цепочке индустрии производства говядины: университет, ранчо-откормочная площадка, перерабатывающий завод, розничная сеть, рестораны и предприятия фудсервиса, мастер-класс от одного из известных американских шеф-поваров. Поездка полностью финансируется Американской Федерацией по экспорту мяса и компанией «Раут» (индустриальный партнер Фестиваля).

«Впервые за всю историю Приморских кулинарных фестивалей лучший повар региона будет награжден поездкой в США. Большое спасибо нашим партнерам, которые нашли возможность предоставить такой приз. На наш взгляд, этот замечательный подарок станет не только свидетельством мастерства повара, но и позволит ему усовершенствовать свои кулинарные навыки в приготовлении стейка. Ведь, как известно, для настоящего мастера нет предела для совершенства, - рассказывает Роман Иванищев, генеральный директор ресторанного агентства «Анонс», организатора мероприятия. - С таким призом у участников точно будет отличная мотивация, чтобы выложиться на все 100% и показать интригующую борьбу».

Поварской чемпионат традиционно является сложнейшим и продолжительным испытанием на Фестивале. Этот год не станет исключением. Сначала борьба между участниками развернется в отборочном туре 8 сентября. Конкурсанты должны мастерски приготовить стейки из свинины и говядины, а также авторский соус. Все это ароматное и «жаркое» шоу по регламенту не должно превысить 40 минут, причем в это время включается подготовка и уборка рабочего места. За неаккуратность повара будут оштрафованы строгим жюри.

Победителей отборочного этапа ждет не менее серьезное задание. В финале, 9 сентября, участники должны поразить жюри авторским блюдом из мяса или рыбы (морепродуктов) с использованием гриля. Принцип «успеть за 40 минут» действует и здесь: повара должны в кратчайшие сроки предоставить жюри авторский шедевр и не забыть об оформлении. Работа конкурсантов будет оцениваться по разным параметрам: от гигиены и чистоты повара и пространства вокруг до аромата и вкусовой гармонии блюда в целом. Соответственно, тот, кто наберет максимальное количество баллов, станет лучшим поваром 2010 года, а вместе с этим званием получит и главный приз - поездку в США.

"