Posted 19 августа 2010,, 03:15

Published 19 августа 2010,, 03:15

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Молодь осетровых на волю отправляют с помощью современного "рыбопровода"

19 августа 2010, 03:15
На заводах, где занимаются искусственным воспроизводством амурского осетра и калуги, прошел "выпускной"

БИРОБИДЖАН. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На единственном в Еврейской автономной области заводе по разведению осетровых, что в селе Владмировке, большой выпускной.

Около миллиона мальков калуги и осетра сегодня отправляются в свободное плавание. Из специальных емкостей, где они набирали вес несколько месяцев, на волю эти выпускники попадают то ли по «русским», а скорее по «американским» горкам.
Ихтиологи эту конструкцию в шутку прозвали «рыбососом». Раньше мальков отлавливали сачками и в обычных бидонах везли к реке. Часть молоди такой транспортировки просто не выдерживало. А тут, вроде бы и "экстрим" (мальков засасывает словно огромным пылесосом), зато потери сведены к минимуму. Даже то, что юные осетры так отчаянно сопротивляются путешествию внутри такого «рыбопровода», вполне естественно, поясняет главный рыбовод Владимирского рыбоводного завода Сергей Ковнев. Ведь и в природе малек, только вылупившись из икринки, начинает бороться за существование, сопротивляясь природному течению.
Осетровые, говорят рыбоводы, самая капризная среди рыб порода. Только для того, чтобы из черной икры вылупились маленькие личинки, нужно потратить уйму усилий. Условия должны быть такими же, как в природе.
Два крупнейших на Амуре завода по воспроизводству осетровых (один в ЕАО - Владимировка, другой в Хабаровском крае в окрестностях села Найхин) в этом сезоне выпустили около трех с половиной миллионов здоровых мальков. Нагуливать жир эти рыбки будут несколько лет. Но, как уверены ихтиологи, до родных заводей на нерест доберется только один из каждой тысячи.

"