Posted 19 августа 2010,, 04:31

Published 19 августа 2010,, 04:31

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Морской военно-исторический "Поход памяти" прибыл на Сахалин

19 августа 2010, 04:31
Цель похода – отдать воинские почести героям, погибшим на этой земле за освобождение островов

ЮЖНО-САХАЛИНСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Участники морского военно-исторического «Похода Памяти», посвященного 65-летию окончания Второй мировой войны, 19 августа прибыли в Холмский порт на юге Сахалина. Отряд состоит из большого десантного корабля (БДК) Тихоокеанского флота (ТОФ) и спасательного буксира «Фотий Крылов». Они отправились из Владивостока 16 августа.

На борту БДК, помимо экипажа, находятся ветераны Великой Отечественной войны и непосредственные участники битв за освобождение южного Сахалина и Курил, ансамбль песни и пляски ТОФ, курсанты Тихоокеанского военно-морского училища им. адмирала С.О. Макарова.

В Холмске участников «Похода Памяти» встречали представители правительства Сахалинской области, местной администрации, ветеранских организаций, студенты сахалинского филиала Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского.

«Этот год - знаменательный для всей нашей страны, ведь мы отмечаем 65-летие Победы в Великой Отечественной войне и 65-летие окончания Второй мировой войны. Все мы храним память о героях, погибших за освобождение южного Сахалина и Курил. Именно благодаря им и вам наше поколение сейчас радуется жизни», - обратился к прибывшим заместитель председателя правительства Сахалинской области Сергей Карепкин.

Как рассказал капитан первого ранга Сергей Рязанов, корабль прошел более 600 миль. По его словам, погода выдалась на редкость благоприятной.

«Первый этап «Похода Памяти» успешно завершен - мы подошли к берегам Сахалина. Главная цель нашего похода - отдать воинские почести героям, погибшим на этой земле за освобождение островов. Символично, что сегодня здесь собрались представители трех поколений: ветераны, которые защищали нас 65 лет назад, военнослужащие ТОФ, которые сейчас несут здесь боевую службу, и курсанты морских училищ, которым это только предстоит», - отметил С. Рязанов.

После приветственной церемонии прибывшие ветераны отправились на Холмский перевал, где в годы Второй мировой войны происходили ожесточенные бои. Здесь они возложили венки и цветы к памятнику воинам-освободителям.

23 августа «Поход памяти» прибудет на остров Шумшу, где его участники отдадут воинские почести в месте высадки Курильского десанта и возложат венки и цветы к братской могиле. Отряд кораблей обойдет также острова Парамушир, Кунашир и Итуруп. Участники «Похода Памяти» побывают и в Корсакове.

В заливе Петра Великого (Приморье) участники морского перехода почтили память моряков, погибших на подводных лодках «М-49» и «М-63». Подобная церемония пройдет в проливе Лаперуза - в память о моряках советской подлодки «Л-19» и «WAHOO» ВМС США, не вернувшихся из боевых походов.

Капсулы с землей с мест боев на Сахалине и Курильских островах будут доставлены во Владивосток для закладки в планируемом мемориале на филиале музея ТОФ «Ворошиловская батарея», сообщает РИА «Сахалин-Курилы».

"