Posted 19 августа 2010,, 02:33

Published 19 августа 2010,, 02:33

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Назначен новый министр здравоохранения Приамурья

19 августа 2010, 02:33
Им стал врач из Поволжья

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Новым министром здравоохранения утвержден Алексей Спирин. Экс-министр Юрий Максимов ушел в отставку по состоянию здоровья.
Новый глава амурского минздрава в 1995 году окончил Самарский государственный медицинский университет по специальности лечебное дело. Второе высшее образование получил по специальности «Бухгалтерский учет и аудит», окончив в 1998 году Самарскую государственную экономическую академию. Параллельно Алексей Васильевич проходил интернатуру и ординатуру в Пензенском институте усовершенствования врачей. Присвоена квалификация врача-хирурга.
Трудовую деятельность начал в должности врача-хирурга. В 2000 году назначен главным врачом в Самарском областном диагностическом центре. Имеет опыт внедрения новых технологий. При нем был открыт первый и до сих пор единственный в регионе «Центр планирования семьи и репродукции» с современной лабораторией, а также «Диабетологический центр». Во время работы главврачом поликлиники Самары создал второе по величине в городе стоматологическое объединение, организовал школу для больных артериальной гипертонией, организовал отделение профилактики.
С 2006 года возглавил одно из управлений министерства здравоохранения и социального развития Самарской области. Вплоть до назначения на должность министра в Амурской области занимался организацией медико-санитарной помощи и реализацией профильных проектов. Под его руководством проводилась реформа, направленная на совершенствование организации оказания амбулаторно-поликлинической помощи. В частности, изданы единственные в России методические рекомендации на эту тему. Алексей Спирин был ответственным за организацию взаимодействия с Минздравсоцразвития РФ, а также сотрудничество с фондами обязательного медицинского и социального страхования.
В апреле 2010г. успешно прошел аттестацию - присвоен чин действительного государственного советника 1 класса. Это высшая должность госслужбы региона.
Алексей Спирин имеет ученую степень кандидата медицинских наук и высшую квалификационную категорию по организации здравоохранения, сертификаты по организации здравоохранения и хирургии.

"