Posted 18 августа 2010,, 23:49

Published 18 августа 2010,, 23:49

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Сергей Дарькин: "Газ улучшит качество жизни в Приморье"

18 августа 2010, 23:49
Работы по прокладке магистрального газопровода развернуты на территории 11 муниципальных образований Приморья

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Строительство магистрального газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» на территории Приморского края ведется по графику.

Из общей протяженности 561 километр сварено в нитку более 240 километров. Об этом было доложено губернатору Сергею Дарькину на рабочем совещании по проектированию и строительству объектов энергетики саммита АТЭС, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе краевой администрации.

По информации представителя заказчика, на сегодняшний день работы по прокладке магистрального газопровода развернуты на территории 11 муниципальных образований Приморья. На строительстве занято более 2 000 человек, привлечено 600 единиц различной техники. Отгрузка труб большого диаметра осуществляется с российских заводов ежедневно. До октября трубная продукция будет поставлена в край в полном объеме.

Сергей Дарькин поставил задачу - при выполнении работ строго соблюдать действующее природоохранное законодательство. В обязательном порядке, по словам губернатора, должен осуществляться постоянный экологический мониторинг с привлечением независимых организаций.

На совещании также были рассмотрены вопросы строительства газопровода на остров Русский и перевода энергообъектов Владивостока на использование природного газа. С этой целью в районе Владивостокской ТЭЦ-2 уже начато строительство газораспределительной станции мощностью 250 тысяч кубометров в час. На самой ТЭЦ приступают к переводу котлов на газ. Поэтапно предстоит переоборудовать 14 котлов. Губернатор Сергей Дарькин поставил задачу полностью завершить эти работы в 2012 году. Одновременно с этим ТЭЦ должна быть оборудована системами дымоудаления.

Напомним, что строительство магистрального газопровода «Сахалин - Хабаровск - Владивосток» предусмотрено стратегией социально-экономического развития Приморского края до 2025 года. По мнению губернатора Сергея Дарькина, газ изменит структуру приморской экономики, позволит сделать ее более конкурентоспособной. Кроме того, природный газ более дешевый и экологичный вид топлива, он существенно улучшит качество жизни в регионе. Очередность подключения городов и районов Приморья к магистральному газопроводу будет зависеть от готовности соответствующих муниципальных программ. Губернатор дал поручение главам территорий утвердить их в короткие сроки.

"