Posted 19 августа 2010,, 03:56

Published 19 августа 2010,, 03:56

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Специалисты Госпожнадзора выявили более тысячи нарушений в образовательных учреждениях региона

19 августа 2010, 03:56
В преддверии нового учебного года повсеместно проводятся массовые проверки

ХАБАРОВСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Проверки общеобразовательных учреждений проводятся государственными инспекторами по пожарному надзору МЧС России в преддверии нового учебного года в субъектах Дальневосточного региона.
Как говорится в сообщении пресс-службы ДВРЦ МЧС России, в настоящее время полностью соответствуют требованиям пожарной безопасности и допущены к эксплуатации 1583 дальневосточные школы (60% от общего количества).
Всего на территории Дальнего Востока - 2639 школ, гимназий, лицеев и интернатов.
При проведении инспекций специалистами Госпожнадзора было выявлено свыше тысячи нарушений требований пожарной безопасности, из них более половины уже устранено. Результаты проверок показывают, что по сравнению с прошлым годом количество объектов, эксплуатирующихся с нарушениями требований пожарной безопасности, сократилось на 52 %.
На территории Дальнего Востока продолжается работа по оборудованию школ современными системами противопожарной защиты, которые помогут обнаружить признаки пожара на ранней стадии и оперативно сообщить о возгорании в подразделение пожарной охраны. Всего такие системы установлены в 802 школах. Наиболее активно эта работа проводится в Приморском крае и Амурской области, где системами автоматизированной пожарной сигнализации оборудовано соответственно 424 школы (68%) и 218 школ (53%).
Предварительный анализ показал, что в дальневосточном регионе в настоящее время с нарушениями правил пожарной безопасности эксплуатируется 228 школ. Из них на 17 объектах не исправны системы автоматической пожарной сигнализации, в 14 школах не работают системы оповещения людей о пожаре, на 30 объектах эксплуатируются неисправные электросети и электрооборудование, а в 26 зданиях учебных заведений пути эвакуации содержатся в неудовлетворительном состоянии.
По итогам проверок к административной ответственности привлечены 166 юридических и 916 должностных лиц. В суды направлены 18 протоколов, в результате чего приняты решения об административном приостановлении деятельности 3 общеобразовательных учреждений.
Кроме того, в органы исполнительной власти субъектов, органы местного самоуправления и прокуратуры направлены 283 информационных письма о неудовлетворительном противопожарном состоянии объектов образования. Организовано обучение директоров школ, лиц ответственных за пожарную безопасность.
Напомним, что в Дальневосточном региональном центре МЧС России продолжает работать единый «телефон доверия», по которому любой житель Дальнего Востока может обратиться по вопросам, отнесенным к компетенции МЧС России.

"