Posted 19 августа 2010,, 05:36

Published 19 августа 2010,, 05:36

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

В домах Владивостока уже начался капитальный ремонт в рамках федеральной программы

19 августа 2010, 05:36
Это стало возможным благодаря слаженным действиям ТСЖ "Л.Толстого 41" и Управляющей компании "Мажордом"

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Во Владивостоке начался капитальный ремонт жилого дома по адресу ул. Толстого, 41 на общую сумму около 15 миллионов рублей. Это стало возможным благодаря слаженным действиям ТСЖ «Л.Толстого 41» и Управляющей компании «Мажордом», в результате чего объект попал в программу капремонта на 2010 год, действующую в рамках федерального закона №185.

Финансовые средства были перечислены на специальный расчетный счет. Согласно законодательству, из общей суммы, предназначенной на ремонт из Фонда содействия реформирования жилья, 5% - это около 750 тысяч рублей - должны внести сами жильцы дома. На полученные деньги будет осуществлен капитальный ремонт кровли, фасада (с утеплением торцов стен), ремонт системы канализации в подвале, системы холодного водоснабжения по квартирным стоякам и водомерного узла, замена 2-х тепловых узлов на новые с установкой приборов учёта, переоборудование ВРУ. Кроме того, произойдет замена осветительных приборов на энергосберегающие, а также будет проведен ряд других работ.

Как рассказали в ТСЖ «Л.Толстого 41» для включения в программу пришлось немало потрудиться. Больше всего работы выпало на плечи председателя ТСЖ, которая общалась с жильцами, с готовившей сметы компанией-подрядчиком и часами находилась в различных инстанциях, взаимодействуя с представителями органов власти.

Однако, несмотря на то, что сам процесс подготовки документов прописан в законодательстве, на каждом из этапов пришлось столкнуться с рядом тонкостей и препятствий. «Именно здесь нам серьезно помогла наша управляющая компания «Мажордом», которая давала консультации и оказывала юридическую поддержку по многим моментам», - отметила Галина Коваленко, председатель ТСЖ «Л.Толстого 41».

«Конечно, подготовка всего пакета документов - дело непростое и в некоторых случаях даже затратное. К примеру, компании-подрядчики обычно требуют деньги за составление сметы ремонта. Да и не все люди сразу могут понять, почему это они должны дополнительно тратить деньги на ремонт. Но все эти вопросы решаются путем тесного сотрудничества жильцов или ТСЖ с их управляющей компанией», - считает Олеся Богомаз, генеральный директор УК «Мажордом». - Поэтому, я считаю, что в случае необходимости, обязательно надо пытаться принять участие в программе. Это отличный шанс сделать капитальный ремонт так и в том объеме, как это надо самим жильцам».

"