Posted 19 августа 2010,, 02:32

Published 19 августа 2010,, 02:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:02

Updated 17 сентября 2022,, 12:02

Во Владивостоке бригада псевдоэлектриков устанавливает счетчики за двойную цену

19 августа 2010, 02:32
Деньги они берут, не отходя от счетчика, документов о получении денежных средств квартиросъемщикам не предоставляют

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - В филиал ОАО «ДЭК» - «Дальэнергосбыт» поступило сообщение от абонента, утверждающего, что в его квартиру, представившись агентом энергокомпании, под предлогом съема показаний проникла женщина. Она предложила заменить устаревший прибор учета и на месте рассчитаться за эту услугу.

Не предъявив удостоверения сотрудника Дальэнергосбыта, женщина порекомендовала связаться по телефону с якобы отделом энергосбытовой компании, который устанавливает счетчики. Через 15 минут после сделанного звонка к абоненту пришел молодой человек, который также без предъявления удостоверения представился сотрудником Дальэнергосбыта и произвел замену счетчика. За свои услуги он взял 2 тысячи рублей, но документов о получении денежных средств не предоставил.

Позже выяснилось, что новый счетчик не был внесен в базу Дальэнергосбыта и на нем отсутствует пломба, сообщили РИА «Восток-Медиа» в пресс-службе энергокомпании.

«Мы предупреждаем наших потребителей: во-первых, каждый агент компании обязан предъявить удостоверение сотрудника, - комментирует Максим Шароватов, заместитель начальника расчетно-контрольного центра Дальэнергосбыта во Владивостоке, - во-вторых, съем показаний производится только в марте, июне, сентябре и декабре. В другие месяцы агенты могут приехать непосредственно по вызову абонента, либо для контрольной проверки состояния прибора учета. В-третьих, наши сотрудники не принимают денежные средства у населения. Все расчеты за услуги по установке счетчиков производятся в Центре обслуживания потребителей по адресу: ул. Октябрьская, 8».

«При обращении к нам установка счетчика с учетом его приобретения обходится практически в 2 раза дешевле: стоимость однотарифного счетчика в нашем сервисном центре - от 700 рублей, стоимость установки (включая опломбировку) - 712 рублей. При предъявлении соответствующих документов льготные категории граждан могут рассчитывать на 50 % скидку на монтаж прибора», - объяснил Максим Шароватов.

"