Posted 18 августа 2013,, 22:55

Published 18 августа 2013,, 22:55

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Андрей Волокжанин: в Хабаровске паводок пока удается сдерживать

18 августа 2013, 22:55
Зампред правительства Хабаровского края ставит вопрос о полном запрете судоходства для "частников"

ХАБАРОВСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА — Уровень воды в Амуре растет с опережением прогнозов гидрологов. Об этом сказал на очередном заседании краевой комиссии по ЧС заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам ТЭК и ЖКХ Андрей Волокжанин. В режиме видеоконференции в разговоре приняли участие руководители краевых и федеральных министерств и ведомств, а также главы муниципальных районов, территории которых находятся в зоне и под угрозой подтопления.

Наиболее сложная ситуация складывается сегодня на Большом Уссурийском острове, где продолжается эвакуация населения и сосредоточены значительные силы МЧС. Эвакуированы жители 21 жилого дома в поселке Ачан Амурского района. Всего на территории края в зоне подтопления находятся 73 жилых дома, где проживают 162 человека, а также 325 приусадебных и около 4 тысяч дачных участков. Во всех населенных пунктах, находящихся под угрозой паводка, ведется строительство и наращивание защитных дамб, в полном объеме организован подвоз питьевой воды, продолжается вакцинация населения от инфекционных заболеваний.

По словам Андрея Волокжанина, управляемой остается ситуация в Хабаровске, где вовремя принятые меры по установке и наращиванию дамб уже дали положительный эффект и позволяют сдерживать воду. В то же время, их повреждению способствует волнение, создаваемое движением речного транспорта вдоль береговой линии города. Управление гражданской защиты правительства края обратилось к владельцам маломерных судов с просьбой снижать скорость при прохождении данного участка реки. Но, как было отмечено на заседании КЧС, сейчас прорабатывается вопрос о полном запрете на движение частных лодок и катеров в акватории краевой столицы.

По данным городской администрации, в Хабаровске задействованы 7 передвижных насосных станций (ПНС) для откачки воды, что полностью отвечает сегодняшним потребностям. Как сообщил начальник ГУ МЧС по Хабаровскому краю Михаил Ташматов, из резерва МЧС в краевую столицу дополнительно направлены еще 10 ПНС, четыре из которых уже прибыли. Андрей Волокжанин, в свою очередь, призвал глав муниципальных образований своевременно анализировать паводковую обстановку на своих территориях, а также заблаговременно привлекать силы и средства, необходимые для предотвращения и ликвидации последствий ЧС.

По его словам, в Министерстве по чрезвычайным ситуациям РФ для этого есть все необходимые резервы. «Главы районов должны рассчитать объем сил и средств, необходимых для эвакуации и временного размещения граждан при самом негативном сценарии развития паводковой ситуации. В своих расчетах главам нужно учесть максимальные потребности района в транспорте, питании, питьевой воде, медикаментах, постельном белье и т.д. Учтены должны быть и средства, необходимые для восстановления поврежденных домов и инфраструктуры. Это позволит районам края перестраховаться и вовремя получить необходимую помощь при любом развитии ситуации», - отметил Андрей Волокжанин.

Особое внимание в ходе совещания было уделено автотрассе Хабаровск – Комсомольск-на-Амуре, где существует реальная угроза подтопления и ведется обваловка магистрали в районе 143 километра у озера Гасси и 163 км близ реки Суходол. «Со стороны министерства транспорта здесь должен быть ежечасный контроль. Эта дорога для края очень важна», - подчеркнул Андрей Волокжанин. При этом отметил, что на время паводка уже введены ограничения на движение большегрузного транспорта по основным трассам в Хабаровском, Нанайском, Амурском и Ульчском районах.

И накануне поздно вечером глава правительства РФ Дмитрий Медведев в ходе телефонного разговора обсудил с и.о. губернатора края Вячеславом Шпортом ситуацию с паводками в регионе. Глава региона поблагодарил председателя правительства за оперативную помощь, которую оказывают федеральные министерства и ведомства. Так, благодаря содействию Министерства здравоохранения РФ, в край поступила партия медикаментов и вакцины, доставлены мобильные госпитали.

Налажено взаимодействие с Министерством обороны, регулярно оказывается помощь по чрезвычайным ситуациям. Так, в краевую столицу накануне дополнительно направлены 10 передвижных насосных станций, четыре из которых уже прибыли. Премьер-министр пообещал любое содействие со стороны Правительства РФ.

Фото nn.susanin.pro

"