Posted 19 августа 2013,, 02:52

Published 19 августа 2013,, 02:52

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

Большая партия вакцины против гепатита поступила в Хабаровск

19 августа 2013, 02:52
На острове Большой Уссурийский в ближайшие сутки отключат свет и воду

ХАБАРОВСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА — В Хабаровск доставлено более 50 тысяч доз вакцины против гепатита А, дизентерии, брюшного тифа. Напомним, в связи с паводком 14 августа в крае началась вакцинация населения острова Большой Уссурийский. На сегодняшний день прививки получили 297 человек, в том числе 109 детей, сообщает пресс-центр правительства Хабаровского края.

«Нужно не допустить вспышки инфекционных заболеваний: гепатита А, дизентерии и брюшного тифа. В министерстве здравоохранения края определены группы населения, которые подлежат вакцинации в первую очередь: дети от года, работники предприятий ЖКХ, общественного питания, полицейские, лица, задействованные в спасательных операциях, и т. д.», — рассказала консультант отдела управления организации лечебно-профилактической помощи населению министерства здравоохранения Хабаровского края Нина Осипова. В министерстве здравоохранения края заверяют, что получить прививки с 20 августа можно в поликлиниках по месту жительства. Прививать людей, которые вошли в категорию риска, будут на рабочих местах.

Тем временем в посёлке Уссурийский, расположенном на острове Большой Уссурийский, в ближайшие сутки отключат воду и свет. Такое решение приняла краевая комиссия по ЧС, это нужно для того, чтобы сберечь имеющиеся коммуникации, сообщил начальник Главного управления МЧС России по Хабаровскому краю Михаил Ташматов. «Спасатели совместно с представителями полиции и местной администрации оповестили людей о планирующихся отключениях. Для тех жителей, которые ещё остаются в посёлке Уссурийский, спасатели накануне завезли бутилированную воду. На сегодняшний момент на острове остаются 115 человек», - рассказал Михаил Ташматов.

Сотрудники МЧС и полицейские развешивают на домах объявления с предложением жителям на время паводка переехать в пункты временного размещения или разместиться у родственников.

Уровень воды в реке Амур продолжает повышаться. По состоянию на 8 часов утра местного он составил 6 метров 57 сантиметров. Прирост за сутки составляет 14 сантиметров. «Вода продолжает расти, ситуация развивается в соответствии с прогнозом. До 25 августа, по прогнозу Дальневосточного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, уровень воды составит 7 метров.

Всего для ликвидации последствий прохождения паводка по территории Хабаровского края сформирована группировка из 4454 человек и 943 единиц техники, в том числе от МЧС России - 1328 человек и 169 единиц техники, в том числе 2 воздушных судна. Кроме того, продолжает работать и телефон «горячей линии». По номеру 8 (4212) 41-62-62 жители Хабаровского края могут получить как психологическую поддержку, так и консультацию о паводковой ситуации в Хабаровском крае. Также жители могут узнать о том, как действовать в случае подтопления.

Фото: teleport2001.ru Видео: РИА «Восток-Медиа»

"