Posted 19 августа 2013,, 08:04

Published 19 августа 2013,, 08:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Дмитрий Рогозин: "Сегодня мы приняли революционное для Приморья решение"

19 августа 2013, 08:04
Большой путь освоения Арктики начнется в Приморском крае

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Заместитель председателя правительства Российской Федерации Дмитрий Рогозин во Владивостоке принял участие в форуме «Проблемы и пути защиты стратегических интересов России на Дальнем Востоке».

Как заявил политик, в рамках работы в Приморском крае было принято «фундаментальное решение, которое повлияет на будущее всего огромного региона. На верфи «Звезда» в Большом Камне начинается массовое строительство гражданских судов и морской техники для освоения арктического региона». Это производство будет высокотехнологичным, полностью автоматизированным и осуществляемым с помощью суперсовременной робототехники.

Рогозин отметил принципиальную важность того факта, что производство будет ориентировано на Арктику. «Арктика – это великие запасы, которые всё больше и больше будут притягивать великие страны в условиях сокращения доступа к энергоносителям. Страны, которые не собираются сокращать свой уровень потребления, будут нацелены именно на Арктику», - пояснил Дмитрий Рогозин. Тот, кто первый не пустым словом, а техникой, кораблями, морскими системами и платформами войдет в Арктику, станет лидером XXI века. Тот, кто продемонстрирует «хозяйскую жилку», и будет владеть Арктическим регионом.

«Весь потенциал для наших главных корпораций, таких, как «Газпром», «Новотек», «Роснефть», и другие, мы будем создавать здесь, в Приморье», - сказал Рогозин.

При этом высокий гость рассказал о стратегии военно-морских сил, которая будет реализована российской властью в ближайшие годы. Ориентиром для вооружённых сил станет линия поведения ВМС США. «Флот и авианосные группы США – это прямая демонстрация силы и интереса страны на дальних континентах. Американцы всегда умно поддерживают военной силой свои экономические интересы. Это – умная политика. Чтобы вести подобную эффективную внешнюю политику, России необходим принципиально новый военно-морской флот», - резюмировал вице-премьер.


Фото: РИА "Восток-Медиа"
"