Posted 19 августа 2013,, 05:57

Published 19 августа 2013,, 05:57

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Набережную Хабаровска от воды не спасти

19 августа 2013, 05:57
Сегодня она погрузится во тьму — в целях безопасности ее обесточат

ХАБАРОВСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Илья Андреев — Центральную городскую набережную Хабаровска защитить от разлива Амура невозможно. Об этом на пресс-конференции заявил министр строительства Хабаровского края Андрей Попов.

«Она у нас получилась открытая, как со стороны речного вокзала, так и со стороны реки Амур. Кроме того, в связи с тем, что вода очень близко подошла к световым опорам, с сегодняшнего дня в вечернее время освещение на набережной не будет включаться. Поэтому просьба ко всем — ограничить своё пребывание на набережной в вечернее время», — сказал Андрей Попов.

Сами световые опоры, по словам министра, укрепят растяжками. В то же время продолжается возведение защитных сооружений на набережной в районе стадиона имени Ленина. Там мешки с песком — достаточно действенный способ не позволить Амуру разлиться. Правда, ими же частично укрепят и центральную набережную в районе пляжа и причалов — в тех местах, где вода снизу размывает берег.

Андрей Попов отметил также, что способ защиты берега мешками с песком вполне надёжен и рассчитан на длительное время — продолжительностью в две-три недели.

Одновременно в краевой столице, а также в Комсомольске-на-Амуре и районе имени Лазо, который сегодня попал в зону подтопления, возводятся более серьёзные барьеры — песчаные дамбы. В Хабаровске ими защищают микрорайон «Красная Речка» и «Строитель», крытый ледовый стадион «Ерофей», район улицы Богачёва, улицу Павла Морозова на отрезке от Индустриальной до Кубяка и от переулка Молдавского до Конечного, а также район улицы Юнгов. Как заверил Андрей Попов, строительного материала для возведения дамб достаточно.

Фото РИА «Восток-Медиа»

"