Posted 18 августа 2013,, 20:12

Published 18 августа 2013,, 20:12

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Сегодня встречаемся с осенью

18 августа 2013, 20:12
Отмечаем Яблочный Спас

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - Начало празднования Преображения Господня относится к раннехристианским временам — до V века.

В народе этот день называют Вторым Спасом, или Яблочным Спасом. Это традиционный праздник урожая — в церквях освящают плоды земли, то есть яблоки, груши, сливы.

Освящения яблок больше всего ждут матери, у которых умерли дети, и дочери, у которых умерли матери, так как, по легенде, яблоки им можно употреблять только после Спаса. В особенности готовятся к этому дню пасечники. Им надо освятить ульи, угостить мёдом соседей, особенно сирот, немощных и обездоленных.

В это время в деревнях устраивали большие праздники, отмечая не только религиозный праздник, но и встречу осени. Вечером крестьяне наблюдали заход солнца. Как только светило касалось горизонта, начинали петь песни.

К этому времени в садах массово созревали яблоки. Их собирали, ели с медом и сахаром, а также готовили из них разные блюда, например пироги. До Второго Спаса есть яблоки запрещалось, а первые собранные в этот день плоды освящали в церкви и только потом вкушали. Иногда, доедая последний кусок спасского яблока, загадывали желание и верили, что оно обязательно исполнится. В южных районах наравне с яблоками освящали и пробовали первый виноград.

В этот день устраивались торги, на которых выставляли целые телеги с яблоками. Кроме того, люди, имевшие сады, считали своим долгом в этот день угостить плодами больных, нищих и сирых. Тех, кто нарушал этот обычай, считали людьми непорядочными.

В народе говорили, что после Преображения и погода преображается: ночи становятся по-осеннему холодными. «Пришёл Спас — бери рукавицы про запас»; «Второй Спас шубу припас», — подмечали наши предки. Приближение осени чувствовали и журавли, начиная собираться в тёплые края. По тому, какая погода в этот день, судили о будущем январе.

(По материалам электронных СМИ).

"