Posted 19 августа 2013,, 00:00

Published 19 августа 2013,, 00:00

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Спасение рядовых буренок

19 августа 2013, 00:00
С затопленного Большого Уссурийского острова эвакуируют коров

ХАБАРОВСК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА — С Большого Уссурийского острова вчера началась эвакуация крупного рогатого скота. В результате паводка в зону подтопления попали пять сельскохозяйственных предприятий, четыре — в Хабаровском муниципальном районе, одно в районе имени Лазо. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

Как сообщила в ходе пресс-конференции в воскресенье заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия края Неля Рассохатская, на сегодняшний день перевезено в безопасное место около полутора тысяч коров.

«Это всё поголовье сельхозпредприятий «Сергеевское» и «Колос», поля и сенокосы которых оказались затоплены. Ведутся работы по вывозу с Большого Уссурийского острова коров сельхозпредприятия «Заря». Все необходимые санитарные нормы в пути соблюдаются, для питья используется только чистая вода», — отметила Неля Рассохатская.

По её словам, аграрии «Зари» организовали круглосуточную работу по откачке воды. В сутки из подтопляемых участков полей выкачивается около 120 тысяч кубометров. Это позволяет снизить уровень примерно на 20 сантиметров. От ещё большего подтопления поля острова спасает построенная в советские годы дамба. На случай перебоев с электроснабжением аграрии завезли дизельную электростанцию. С острова на большую землю уже вывезены заготовленные на зиму корма и пестициды.

По оценкам краевого министерства сельского хозяйства и продовольствия, на сегодняшний день под водой находятся около 10 тысяч гектаров угодий. Предварительный ущерб оценивается в 150 миллионов рублей.

Фото: uol.com.br

"