Posted 19 августа 2013,, 09:04

Published 19 августа 2013,, 09:04

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

Строить нельзя разрушить

19 августа 2013, 09:04
На проспекте 100 лет Владивостоку, 100в дольщики запятую еще не поставили

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА. Светлана Задёра - Владивостокская строительная компания ООО «ДальРУС» начала строительство дома по адресу: проспект 100 лет Владивостоку, 100в ещё в далеком 2005 году, потом компания разорилась и отдала дом дольщикам в ТСЖ.

Потенциальным жильцам фактически досталась только коробка, в которой нет никаких коммунальных удобств: тепло и электроэнергию, канализацию ещё надо проводить. Дольщикам пришлось собирать деньги на продолжение строительства, а это примерно 8000 рублей за квадратный метр. Сам дом, надо отметить, считается элитным: в отличие от распространённых сейчас монолитно-каркасных основ, здание - кирпичное, с потрясающим видом на город.


И в этой вполне логичной ситуации мнения будущих соседей разошлись: некоторые, не самые бедные, наотрез отказались платить и предпочли длительно, нудно судиться.

Как рассказала РИА «Восток-Медиа» председатель ТСЖ Светлана Полькина, «дольщикам помогает юрист Засыпкин, который участвует во всех проблемных ТСЖ долевых строительства. В этом доме одна дольщица - его бывшая жена и имеет две трёхкомнатные квартиры».

Неплательщики добиваются того, что дом доделают без их дополнительных вкладов. Только вот желающих отдать свои деньги за других в доме не находится. Тем временем строительство разрешено только до декабря этого года. Что ждёт здание, если дольщики к этому времени не договорятся? Естественно, снос.


«Я стала председателем в сентябре прошлого года и столкнулась с очень многими проблемами: помимо знания технической документации, нужно было оформить всю разрешительную документацию, - продолжает председатель ТСЖ, гендиректор «ДВ-Комплекс проект» Светлана Полькина. - По моему плану мы должны были сдать дом 31 сентября. Мы вынуждены сами подключать весь квартал по теплоснабжению и брать на себя все расходы. На остановке "Русская" вставляем новые магистральные теплотрассы, меняем диаметры и тянем их до нашего дома, перекапывая всю улицу. После сдачи дома нужно будет думать о подпорной стенке, которая обойдётся около 12 миллионов рублей».

Стоит отметить, что этому дому повезло иметь такую дольщицу, у которой работа напрямую связана со строительством, и ей эта кухня понятна. Только люди разные, и «русская душа» хочет везде оказаться в плюсе без затрат, но, увы, так не бывает.


Фото: РИА «Восток-Медиа»

"