Posted 18 августа 2013,, 22:51

Published 18 августа 2013,, 22:51

Modified 14 декабря 2023,, 16:05

Updated 14 декабря 2023,, 16:05

В Дальнегорске младенца, впавшего в кому, отказываются везти на лечение во Владивосток

18 августа 2013, 22:51
Ребенок находится в крайне тяжелом состоянии

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - 11 августа Лиля Шишко, упав с кроватки, получила черепно-мозговую травму, после чего в состоянии комы ее поместили в реанимацию Дальнегорской городской больницы.

Однако в медицинском учреждении нет аппарата МРТ, поэтому поставить ребенку точный диагноз врачи так и не смогли. Медикам пришлось по телефону консультироваться с коллегами из Владивостока – «Центром материнства и детства».

Краевое медучреждение готово было принять малышку, но неожиданно возникли трудности. Девочку должны были перевезти в краевую столицу на вертолете. Однако «Центр медицины катастроф» отказал родителям в предоставлении летательного аппарата и, более того, даже не выделил под транспортировку автомобиль, мотивируя свое решение плохими дорожными условиями на трассе М60 под Уссурийском. По словам сотрудников Центра, девочку в машине попросту растрясет.

Спустя три дня после трагедии ребенка после долгих уговоров врачей и родителей перевели в Кавалеровскую больницу, где ей провели обследование. После него божились – вертолет вот-вот прилетит и заберет ребенка. Но этого так и не произошло. В «Центр медицины катастроф» с требованием перевезти ребенка во Владивосток кто только не обращался – и врачи, и вице-губернатор края, и уполномоченный по правам ребенка при Президенте России. Однако Центр, грубо нарушая приказы министерства здравоохранения, продолжает отказывать в транспортировке.

Ребенок тем временем в крайне тяжелом состоянии продолжает находиться в Кавалеровской больнице, пишет «Комсомольская правда».


"