Posted 19 августа 2013,, 01:45

Published 19 августа 2013,, 01:45

Modified 17 сентября 2022,, 13:00

Updated 17 сентября 2022,, 13:00

В Приморье со дна озера Хасан подняты останки бойца Красной Армии

19 августа 2013, 01:45
В эти дни здесь проходят масштабные работы по увековечиванию памяти погибших военнослужащих

ВЛАДИВОСТОК. 19 августа. ВОСТОК-МЕДИА - На границе с Китаем, вблизи посёлка Хасан, в эти дни проходят масштабные работы по увековечиванию памяти погибших военнослужащих — «Вахта Памяти-2013», организованные поисковым объединением «АвиаПоиск».

Первая крупная находка была сделана накануне. На озере Хасан, в месте, где была переправа, по которой переходили советские войска 32-й стрелковой дивизии, поисковики подняли из воды останки солдата Красной Армии, сообщает пресс-служба объединения «АвиаПоиск».

«Мы находились в озере весь день, по грудь в воде, — рассказал руководитель «Вахты Памяти-2013», командир поискового объединения «АвиаПоиск» Ярослав Ливанский. — Останки нащупали ногами. Они лежали на глубине примерно полутора метров от поверхности воды. Некоторые фрагменты находились глубоко под илом. В общей сложности, были подняты кости рук, ног, ребра, черепная коробка.Также найдены предметы снаряжения: каска СШ-36, противогаз, магазин от винтовки АВС и подсумок к ней. Также мы нашли личные вещи бойца – бритву, ложку, ключ и две монеты достоинством в 20 копеек и 10 копеек. О находках сразу были оповещены пограничники и глава Хасанского сельского поселения», — добавил он.

Наряду с этим поисковики подняли ремень красноармейца, на котором имелись инициалы «М.П.С.». Но пока ни одна фамилия, которая фигурирует в архивных документах, не подходит под эти данные.

Сегодня поисковики намерены продолжить работы на переправе. Им предстоит проверить участок озера протяженностью в 400 метров.


"