Posted 19 августа 2014,, 02:03

Published 19 августа 2014,, 02:03

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Администрациям школ Хабаровского края дали три дня на исправление

19 августа 2014, 02:03
Руководству районов необходимо обеспечить всех своих учеников учебниками

Больше половины школ в Хабаровском крае готовы к приёму учеников. Однако в некоторых районах региона всё же остались «проблемные» образовательные учреждения. Их руководители должны устранить все недостатки до 22 августа, тогда специальная комиссия заканчивает приёмку школ. Сегодня, 19 августа, главы районов отчитались заместителю председателя краевого правительства Андрею Базилевскому о ситуации в своих образовательных учреждениях.

В частности, зампред высказал свои опасения руководству Аяно-Майского района. Четыре школы там пока не готовы к 1 сентября. Вопросы остаются у органов пожарного надзора и у специалистов Роспотребнадзора. Помимо этого, в район завезли только 6 % учебников. Аналогичная ситуация с учебниками и в Охотском районе. Школы этой северной территории должны обеспечить своих учащихся больше чем 3 тысячами экземпляров книг.

«Это вопрос не шутейный. Вы, уважаемые районы, взяли на себя обязательство, будьте любезны выполнять. Ни один ребёнок не должен сесть за парту даже без учебника музыки и физкультуры, которые приобретаются в ваши районы за счёт краевого бюджета», — отметил Базилевский.

В школе № 11 Верхнебуреинского района к началу учебного года ремонтируют крышу. Старая кровля была в аварийном состоянии, она протекала с 3-го до 1-го этажа. Строители должны завершить её ремонт строго до 1 сентября.

В краевой столице осенью за парты сядут больше 5 тысяч первоклашек. Одиннадцать начальных классов откроются в «Школе XXI века» в Индустриальном районе. «Мы специально пока не набираем 5-11-е классы, они, скорее всего, начнут учиться с нового календарного года, с 3-й четверти. Мы хотим отшлифовать всё то, что там находится, во втором большом блоке для средней школы. Начальная школа уже работает, педагоги набраны, учебные классы расписаны. Сегодня там идёт отработка технологий», — рассказал журналистам Андрей Базилевский.

Всего краевые образовательные учреждения примут в этом году больше 130 тысяч школьников. РИА «Восток-Медиа» уже сообщало, что коллективы педагогов пополнят 300 молодых специалистов.

«Я не рисую радужных картинок, но я и не пессимист. Я уверен, что учебный год обязательно начнётся, все дети будут обеспечены учебниками и новыми дневниками. Учителя начнут работать на интерактивных досках, будет работать Интернет, будет организовано школьное питание. Думаю, и дети нас порадуют хорошими оценками и хорошими результатами», — подытожил зампред.

"