Posted 19 августа 2014,, 00:50

Published 19 августа 2014,, 00:50

Modified 17 сентября 2022,, 11:40

Updated 17 сентября 2022,, 11:40

Градостроительный совет во Владивостоке обсудил четыре новых проекта

19 августа 2014, 00:50
Архитекторы поспорили по поводу Орлиной сопки

Члены градостроительного совета в администрации Владивостока накануне обсудили четыре перспективных проекта застройки в разных районах краевой столицы. Некоторые проекты уже прошли стадию доработки.

Во второй раз эксперты рассмотрели проект гостиничного комплекса на ул. Дальзаводской, 5. В мае, когда состоялось первое обсуждение, архитекторы рекомендовали уменьшить объём здания, чтобы оно не загораживало вид со Светланской на бухту Золотой Рог и не нарушало архитектурный ансамбль исторического центра. Заказчик и проектировщик прислушались к рекомендациям, изменив облик здания. Председатель градостроительного совета Анатолий Мельник поблагодарил авторов проекта за деликатное и внимательное отношение к традициям исторической застройки. Однако и этот вариант здания не был принят окончательно: его предстоит дорабатывать ещё.

Ещё один проект касается улицы Прапорщика Комарова и сопки Орлиной. Здесь ОАО «Золотой Рог Девелопмент» планирует строительство общественно-делового центра с автопарковкой. Проектировщик - ОАО «Приморгражданпроект» - создал проект 18-этажного здания, предложив вписать его в ландшафт сопки выше телецентра. Референт проекта, главный архитектор ООО «Архводпроект-ДВ» Николай Фоменко сообщил, что выбранная площадка находится в зоне общественно-деловой застройки, проект полностью соответствует генплану города и всем строительным регламентам. Не все члены совета поддержали представленный проект: эксперт министерства культуры в области государственной историко-культурной экспертизы Анна Мялк высказалась против, подчеркнув, что склоны Орлиной сопки – самодостаточны, к тому же здесь уже возведено несколько высотных зданий. По мнению Анны Мялк, на этом стоит остановиться и не продолжать застройку сопки.

Своё слово сказал и глава Владивостока Игорь Пушкарёв. Он признался, что изначально проект ещё одного строительства на Орлиной сопке вызывал серьёзные сомнения, однако мнение большинства экспертов и сам проект убедили главу, что новое здание уместно и гармонично впишется в городской ландшафт.

Третий проект – высотного 24-этажного жилого дома в районе улицы Леонова на Эгершельде - представила проектная организация «Аргус-Арт». По этому поводу мнения экспертов также разошлись. Архитекторы поддержали интересную форму, полностью остеклённый фасад, пластику здания, одновременно раскритиковав слишком тесную планировку участка.

Завершающим вопросом на совете стал спортивно-гостиничный комплекс в районе станции Спутник. Объект представила проектная организация ООО «Архитектурный фонд» (заказчик – ООО «Экспо лес»). Комплекс предполагается разместить на Спутнике рядом с озером. Он предусматривает теннисный клуб и 5 теннисных кортов, гостиницу, кафе и ресторан, парковку, благоустройство территории озера. Архитектурное решение объекта члены градостроительного совета поддержали единодушно и порекомендовали проектировщику доработать пешеходные маршруты с трассы, со стороны электрички и из посёлка, расположенного неподалеку.

"