Posted 19 августа 2014,, 05:45

Published 19 августа 2014,, 05:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:06

Updated 14 декабря 2023,, 16:06

Территория бывшего хабаровского кинотеатра превратилась в болото

19 августа 2014, 05:45
Уборкой там заняться некому

Территория бывшего хабаровского кинотеатра «Сатурн» превратилась в свалку. Жители Первого микрорайона то и дело находят там мусор и выброшенную мебель. На месте снесённого кинотеатра образовалась болотистая яма. Об этом сообщили в эфире новостей телеканала 6ТВ.

«Сатурн» построили в 70-х годах. Как рассказал корреспонденту телеканала директор Музея истории Хабаровска Валерий Герасимов, после перестройки строение передали муниципалитету, а в начале 2000-х здание перешло в частные руки. Ещё недавно на этом месте собирались построить торговый центр, но его план остался только на бумаге. В реальности же территория в запустении. По словам местных жителей, детям здесь находиться опасно.

Возведением нового центра должна была заниматься компания «Доверие», которая, как ранее сообщало РИА «Восток-Медиа», до недавнего времени управляла одной из крупнейших в городе сетей супермаркетов «Три толстяка» и «Оливка». Против руководителя компании Владимира Доценко возбудили уголовное дело.

«Со стороны застройщика никто вопросами санитарии не занимается. Этот вопрос в настоящее время лёг на плечи администрации комитета по управлению Южным округом, хотя застройщик обязан содержать прилегающую территорию и подъездные пути в надлежащем состоянии», — рассказал архитектор Индустриального района департамента архитектуры, строительства и землепользования администрации Хабаровска Алексей Туников.

Разрешение на строительство на этой территории действительно до 2016 года. Где находится руководитель «Доверия», неизвестно. Сама компания теперь зарегистрирована в Новосибирске, а хабаровский офис пустует.

.

"