Posted 19 августа 2014,, 07:25

Published 19 августа 2014,, 07:25

Modified 14 декабря 2023,, 16:10

Updated 14 декабря 2023,, 16:10

Восточный военный округ закончил переброску войск в Китай

19 августа 2014, 07:25
Участников учений стран Шанхайской организации сотрудничества встречали русскими напевами

Сегодня, 19 августа, военнослужащие Восточного военного округа закончили передислокацию на территорию сопредельного Китая. На один из самых крупных общевойсковых полигонов "Чжужихэ" в автономном районе Внутренняя Монголия прибыл последний эшелон с личным составом и боевой техникой.

"4 эшелона в плановом порядке совершили марш длиной около 2 с половиной тысяч километров, — рассказал заместитель командира по работе с личным составом 36-й отдельной гвардейской Лозовской бригады Владимир Гусев. — Прибыли из города Борзя Забайкальского края. Сейчас военнослужащие размещаются в лагере, готовятся к выполнению задач в рамках учений "Мирная миссия – 2014".

РИА "Восток-Медиа" ранее уже сообщало, что 24 августа на полигоне "Чжужихэ" начнутся многосторонние антитеррористические учения. В них помимо Китая и России примут участие армии Казахстана, Таджикистана и Киргизии. Все эти государства являются участниками международной Шанхайской организации сотрудничества. Восточный военный округ направил на эти масштабные тренировки почти тысячу военнослужащих и примерно 100 единиц вооружения и боевой техники.

"На военный аэродром в районе полигона "Чжужихэ" для участия в учении прибыли 8 вертолётов Ми-8 АМТШ авиабазы ВВО, дислоцированной в Приморском крае, — отметил руководитель пресс-службы Восточного военного округа Александр Гордеев. — В ходе учений они будут выполнять задачи по огневой поддержке российской батальонной тактической группы при проведении практического этапа манёвров".

На китайской земле российских офицеров и солдат встречали традиционными русскими напевами.

Оборудованную на "Чжужихэ" базу военные оценили как очень удобную. В ближайшие дни личный состав ВВО пройдёт усиленную подготовку. Привыкнет к особенностям местного климата. Масштабные учения стран ШОС продлятся до 29 августа.

"