Posted 18 августа 2016,, 23:10

Published 18 августа 2016,, 23:10

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Августовский педсовет в Приморье посвящён новым федеральным стандартам

18 августа 2016, 23:10
Сегодня в Приморском краевом институте развития образования собрались представители всех муниципалитетов

Сегодня во Владивостоке проходит традиционное августовское совещание с участием работников образования из всех муниципалитетов Приморья. Расширенный августовский «педсовет» проводит краевой департамент образования и науки совместно с Рособрнадзором и Приморским краевым институтом развития образования (ПКИРО). Девиз мероприятия — «Приморское образование: пространство возможностей».

К участникам совещания с приветственным словом обратился губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Он поздравил педагогов со скорым началом нового учебного года и вкратце обозначил магистральные направления в реформе образования, которые продвигает администрация региона, задействуя бюджетные средства в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013 — 2020 годы. Глава Приморья напомнил о досрочной ликвидации очереди в детские сады, об оснащении всех образовательных учреждений тревожными кнопками и усилении мер безопасности в школах и детских садах, о повсеместном создании в школах «тёплого контура», означающем замену окон и дверей, о закупке школьных автобусов, а также о строительстве пришкольных стадионов.


«Ежегодно мы рассчитываем строить по 25 новых стадионов, продолжим закупать школьные автобусы, — сообщил Владимир Миклушевский. — Кроме того, предполагается расширение программы ремонта школ при участии федеральных субвенций. Всего в крае насчитывается 496 образовательных учреждений, и постепенно все они включатся в программу модернизации. Сумма субвенции муниципалитетам в 2016 году на общее образование составляет более 8 миллиардов рублей, на дошкольное образование – 4,4 миллиарда».

Глава края подчеркнул, что краевые депутаты и администрация Приморья всегда уважительно относились к педагогическому сообществу и вырабатывали конструктивную линию сотрудничества.

«За последний год многое удалось сделать в отношении системы профессионального образования, чтобы это был системный и качественный процесс, — отметил Владимир Миклушевский. — Все инициативы администрации региона, касающиеся образования, будут продолжены в следующем году. Например, закупка школьных автобусов — мы получаем хорошие отзывы об этой инициативе с территорий».

Одним из предметных вопросов сегодняшней учительской конференции станет внедрение с этого года новых федеральных государственных образовательных стандартов. О них собравшимся кратко рассказала заместитель начальника управления оценки качества общего образования Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки Людмила Каврева.

«Внедряемые стандарты касаются прежде всего учеников начальной школы с ограниченными возможностями здоровья. Стандарт направлен на решение таких задач, как формирование общей культуры, обеспечивающей разностороннее развитие личности детей, а также на создание условий для их благополучной социализации», — сказала она.

Ректор Приморского краевого института развития образования Ольга Барабаш напомнила коллегам, что приближающийся праздник Дня знаний для учителей и учеников всегда являлся особенным, и настроение этого дня создают именно работники школ.

«Каким будет предстоящий учебный год, во многом зависит от вас, дорогие учителя! Поэтому от всего сердца я желаю, чтобы этот учебный год мы с вами прожили на «отлично»! - позитивно настроила Ольга Алексеевна педагогическое сообщество.

В процессе работы по секциям, модераторами и экспертами которых выступят сотрудники департамента образования и науки Приморья, сотрудники ПКИРО и Рособрнадзора, участники совещания детально рассмотрят методику внедрения новых образовательных стандартов в педагогическую практику, а также поделятся мнениями о содержании контрольно-измерительных материалов, при помощи которых им предстоит оценивать уровень подготовки школьников.

"