Posted 19 августа 2016,, 05:34

Published 19 августа 2016,, 05:34

Modified 17 сентября 2022,, 14:26

Updated 17 сентября 2022,, 14:26

Этой осенью школьники Владивостока отправятся за мусором

19 августа 2016, 05:34
Для юных горожан подготовлены тематические экскурсии, акции по сбору мусора, конкурсы творческих работ и городской этап "Что? Где? Когда?"

В рамках реализации подпрограммы «Экологическое просвещение, образование и информирование населения» муниципальной программы «Охрана окружающей среды города Владивостока» на 2014 - 2018 годы этой осенью для школьников и студентов краевого центра Приморья продолжаются экологические мероприятия, а именно: тематические экскурсии, акции по сбору мусора, городской этап экологического турнира «Что? Где? Когда?» и конкурсы творческих работ, в завершение которых 20 октября состоится итоговое «Экошоу-2016».

Тематические экскурсии

В сентябре, с началом учебы, школьники и студенты смогут принять участие в тематических экскурсиях на предприятия Владивостока, осуществляющих сбор, утилизацию, обработку, обезвреживание различных видов отходов.

Акция по раздельному сбору мусора для школьников

Также в сентябре в школах города пройдёт третья акция «Ненужную бумагу, пластик — на нужное дело!» по раздельному сбору отходов. По итогам акции определят школы-победители за лучший и качественный сбор макулатуры, пластика и отработанных элементов питания (батареек). Награждение команд–победителей пройдёт в ходе экологического праздника «Экошоу-2016».

Акции по санитарной очистке территорий «Мы за чистый город»

В августе и сентябре пройдут две акции по санитарной очистке территорий города. Приглашаем всех неравнодушных жителей города принять участие в очистке от мусора территорий города, для записи обращаться по телефону: 265-00-00, электронная почта: gavan@vlad.ru.

На месте проведения акции будут выдаваться перчатки и мусорные пакеты. По итогам уборки все участники получат дипломы от администрации города.

Конкурсы творческих работ

Продолжается приём заявок на участие в следующих конкурсах творческих работ:

Конкурс костюмов из отходных материалов «Мусорная мода - 2016»

Конкурс оценивается в следующих возрастных группах: группа А – от 6 до 14 лет; группа Б – от 15 до 21 года. Тема – вторичное использование упаковки и других отходов. Направления работ могут быть различные: исторический, народный, фантастический костюм, современная мода. Работы предоставляются в виде фотографий и видеозаписей.

Конкурс поделок с использованием отходных материалов «Вторая жизнь отходов»

Тема – вторичное использование упаковки и других отходов. Поделки изготавливаются из отходных материалов и мусора, то есть из тех вещей, которые не могут быть использованы по своему первоначальному назначению (пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, картонные коробки), техника исполнения произвольная.

Работы представляются в номинациях:

- «Креативчик» – украшения для дома, бижутерия или другие необычные поделки, которые могут быть сделаны из отходных материалов. Конкурс оценивается в двух возрастных группах: группа А – от 6 до 12 лет, группа Б – от 13 до 20 лет.

- «Мастер Самоделкин» – поделки из отходных материалов, которые могут быть полезны в быту, на даче, на отдыхе. Конкурс оценивается также в двух возрастных группах: группа А – от 6 до 12 лет, группа Б – от 13 до 20 лет.

Конкурс экологического плаката со слоганом на тему «Владивосток – мой город!»

Конкурс посвящён экологии и охране окружающей среды. Техника исполнения произвольная: акварель, гуашь, компьютерная графика. Слоган должен быть кратким и содержательным, выражать основную тему и сопровождаться рисунком. Размер работы – не менее формата А3. Конкурс оценивается в возрастной группе от 11 лет до 21 года.

Принимаются работы учащихся образовательных учреждений, центров детского творчества, различных детских кружков, детских клубов Владивостока, студентов высших учебных заведений. Оценка творческих работ пройдёт с 3 по 17 октября 2016 года.

Выставка творческих работ состоится на экологическом празднике «Экошоу-2016».

По вопросам участия в конкурсах обращаться: Уборевича, 5а, Гавань-турцентр, телефон: 265-00-00, электронная почта: gavan@vlad.ru.

Финал экологических игр «Что? Где? Когда?» пройдёт 24 сентября. Участниками станут команды-победители трёх районных турниров городских экологических игр «Что? Где? Когда?». Как и во всем известной телевизионной игре, участникам предложат вопросы от ведущего, видеозагадки, музыкальные вопросы и задания из «чёрного ящика», ответы на которые надо будет дать всего за 60 секунд.

Команда, занявшая первое место по итогам игры, получит ценные подарки и кубок экологического турнира «Что? Где? Когда?» от администрации Владивостока. Также членам всех команд вручаются дипломы участника игры.

«Экошоу-2016»

В завершение всех экологических мероприятий 20 октября в концертном комплексе «Андеграунд» ВГУЭС состоится экологический праздник «Экошоу-2016», на котором подведут итоги экологического просвещения и образования населения Владивостока за 2016 год. Главным событием этого праздника станет награждение лучшего экологического коллектива, а также победителей осенних мероприятий. Победители получат ценные призы и дипломы.

Посетить экологический праздник смогут все желающие.

"