Posted 19 августа 2016,, 00:45

Published 19 августа 2016,, 00:45

Modified 14 декабря 2023,, 16:09

Updated 14 декабря 2023,, 16:09

Ирина Яровая: жители Комсомольска ждут перемен

19 августа 2016, 00:45
Вместе с губернатором она оценила реализацию плана развития города

Губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт и председатель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая оценили ход реализации долгосрочного плана развития Комсомольска-на-Амуре. В ходе рабочей поездки они посетили несколько объектов, которые реконструируют в ближайшие годы.

«Президент Владимир Путин поставил очень серьёзную задачу по изменению облика города, необходимо построить немало спортивных, культурных объектов. Мы видим, что люди, которые здесь живут, ждут этих перемен. Вместе с властями края мы будем всячески содействовать реализации комплексного плана», — рассказала Ирина Яровая.

Один из первых объектов плана развития Комсомольска — городской Драматический театр. Работы в нём должны начаться в этом году. Как сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края, в здании проведут масштабную реконструкцию и отремонтируют подвальные помещения, которые затопило во время наводнения 2013 года.

Также Вячеслав Шпорт и Ирина Яровая посмотрели другие крупные проекты, включенные в план развития города: комплекс деманганации и обезжелезивания амурских вод, новый физкультурно-оздоровительный комплекс, школа и детский сад микрорайона «Парус», детский больничный комплекс.

Как писало РИА «Восток-Медиа», первый федеральный транш в 63 миллионов рублей уже поступил в Комсомольск-на-Амуре. Деньги направят на завершение строительства комплекса деманганации. В этом году, также начнут возведение инженерной школы, реконструкция городских дорог, завершится строительство бизнес-инкубатора.

Вячеслав Шпорт и Ирина Яровая также побывали на городской набережной Комсомольска-на-Амуре. Сейчас там идут работы по благоустройству территории, а в следующем году начнётся масштабная реконструкция. Как писало агентство, некоторых горожан возмутило качество реконструкции. Блогер Владислав Касаткин разместил в интернете серию фотографий тротуарной плитки на набережной. На фото чётко видно некачественную укладку, большие расстояния между плитами, неровные стыки и сбитые углы плит и бордюрных блоков.

«Наша ключевая задача — своевременная разработка проектной документации и включение их в федеральную адресную инвестиционную программу. Рассчитываем, что в 2017 году, в юбилейный для города год, мы приступим к работе на крупных объектах — начнём реконструкцию инженерных сетей, электроподстанций, строительство детского больничного комплекса, здания онкоцентра, спортивного центра», — отметил Вячеслав Шпорт.

Как ранее писало агентство, Комсомольск-на-Амуре по распоряжению президента Владимира Путина станет третьим центром в Дальневосточном федеральном округе после Хабаровска и Владивостока. В долгосрочной программе развития города предусмотрено около 50 миллиардов рублей из бюджета федерального правительства. Соответствующее распоряжение уже подписал премьер-министр Дмитрий Медведев. В план комплексного развития Комсомольска-на-Амуре на 2016 год заложили финансирование 15 пилотных объектов. По пять из них будут спонсировать за счёт средств федерального бюджета, энергетических компаний и консолидированного бюджета Хабаровского края.

"