Posted 18 августа 2016,, 23:05

Published 18 августа 2016,, 23:05

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Китайских и японских студентов научили жарить блины в Хабаровске

18 августа 2016, 23:05
Мастер-класс для них провели в духовной семинарии

Студенты из Китая и Японии посетили Хабаровскую духовную семинарию в рамках ежегодной экскурсии «Традиции русской культуры». Для них провели мастер-класс по колокольному звону и по выпечке блинов.


Звонили в колокола студенты под руководством опытного звонаря Ольги Кобылкиной. Они послушали игру профессионала и сами попробовали исполнить мелодии. После звонницы экскурсанты перешла в трапезную Хабаровской семинарии, где каждый смог собственноручно испечь блины.


Как сообщает пресс-служба Хабаровской епархии, повара показали, как нужно правильно замешивать тесто, как выливать его на сковороду, и как поворачивать её, чтобы блины не подгорали. Найти общий язык получилось даже без знания языка — первые и последующие блины комом не вышли. Сами гости остались довольны результатом, и признались, что дома обязательно попробуют сделать русское угощение еще раз.


«Мы ели блины в первый раз! А еще и сами попробовали их сделать. Это не сильно трудно, потому что в Китае тоже есть лепешки, способ приготовления которых очень похож. Они называются «чунь бин» или весенние лепешки. В Китае тесто не такое тонкое, поэтому их легче переворачивать. Зато мы удивились, когда увидели, как появляются узоры по краям», — рассказала одна из слушательниц Летней школы.

"