Posted 19 августа 2016,, 03:08

Published 19 августа 2016,, 03:08

Modified 15 декабря 2023,, 06:42

Updated 15 декабря 2023,, 06:42

Победа в конкурсе грозит хабаровским перевозчикам штрафом

19 августа 2016, 03:08
Коммерсанты не успевают вовремя закупить новые автобусы

Результаты конкурса транспортников, который завершился в дальневосточной столице, принесли победителям не только свидетельства о разрешении на пассажирские перевозки, но и неприятные новости. У предпринимателей осталось менее двух месяцев, чтобы полностью оснастить свои автопарки необходимым количеством автобусов большого и малого класса и вывести их на распределённые маршруты. В случае, если перевозчики не смогут уложиться в график, их ждут серьёзные штрафы.






Как писало ранее РИА «Восток-Медиа», после 29 августа на улицы Хабаровска должны выйти 302 автобуса, оборудованные устройствами автоматического информирования, электронными табло и системой видеонаблюдения. Часть машин, по условиям конкурса, должна быть оборудована для перевозки пассажиров с ограниченными физическими возможностями. Однако, как сообщили сами победители конкурса, они не успевают предоставить низкопольные автобусы в обозначенный законом срок.





«Мы закупили уже порядка 18 автобусов: два уже выехали из Новгорода, четыре ожидаем из Владивостока, пять автобусов уже стоят у нас. Но все они — малого класса. Не всё идёт так гладко и оперативно, как хотелось бы. Во-первых, после озвучивания результатов конкурса, нам не выдали свидетельство, потому что были судебные разбирательства в УФАС, — документы мы получили только на прошлой неделе. Во-вторых, ввиду того, что в Хабаровском крае в этом году конкурс провели в числе последних регионов России, заводы сейчас уже отрабатывают огромные заказы из других субъектов. Это и МАЗ, и ЛиАЗ, и другие отечественные производители. Мы дошли даже до Владивостока, но получили ответ: низкопольные автобусы большого класса нам смогут поставить не раньше декабря-января. С малым классом транспорта, конечно, проще: сейчас мы пользуемся автобусами 2011 года выпуска. Мы уже закупили всё необходимое оборудование для перевозки пассажиров, включая информаторы, камеры видеонаблюдения и бегущие строки, — это выполним в срок. Что касается низкопольных, — мы надеемся, что администрация города пойдёт нам навстречу», — озвучила индивидуальный предприниматель Елена Шадуя (выиграла конкурс на обслуживание маршрутов №№ 88, 49, 54, 17, 29П — прим. ред.).






Мэрия краевого центра обещает перевозчикам продлить срок подготовки к полноценному выходу на маршруты — вместо 20 дней у коммерсантов есть 2 месяца, и завершить комплектование своих автопарков они должны к 9 октября. Корректировка календарного плана произошла из-за разбирательств УФАС с жалобами других участников конкурса, которым не досталось маршрутов.


«Из-за тяжб с УФАС оба наших победителя — и ООО «Васильев», и ИП Шадуя, — получили транспортные свидетельства только 8 числа, вместе с ними ещё несколько таких перевозчиков. Согласно букве закона, с 9 августа у них есть 60 дней на то, чтобы вывести на маршруты необходимое количество автобусов. Я уже обращался в УФАС с просьбой предоставить письменное этому подтверждение. Наши действия по предоставлению такого срока полностью законны. В случае, если за 60 дней перевозчики не успеют оснастить свой автопарк по всем требованиям конкурса, они будут платить штрафы», — прокомментировал и.о. начальника управления транспорта администрации Хабаровска Сергей Суковатый.




В свою очередь, один из победителей конкурса — директор ООО «Васильев» — отметил, что к штрафным санкциям они готовы и, в случае необходимости, ответят рублём перед законом по всей строгости.


«Мы доказали, что мы — лучшие, и я надеюсь, что 60 дней на обеспечение транспортного парка нам всё-таки дадут. Конечно, этот срок очень маленький, но я надеюсь, что администрация позволит нам гарантированно использовать его, чтобы обеспечить те обещания, которые мы дали в конкурсной борьбе. Прошло уже 10 дней, у нас ещё 50 дней осталось, уже 29 августа мы начнем работать, но не все условия пока сможем выполнить. Будем платить штрафы — 300 тысяч рублей — и будем работать. Всё равно мы больше ничего не умеем, кроме как возить людей. И мы будем этим заниматься. Всё будет сделано», — заявил победитель конкурса Юрий Васильев.




Агентство сообщало, что, по неофициальной информации, руководитель ООО «Васильев» (он же — учредитель ООО «Вираж», также ставшего победителем конкурса перевозчиков — прим. ред.) уже нашёл выход из сложившейся ситуации с нехваткой автобусов. По словам проигравших участников конкурса, Юрий Васильев предложил альтернативу бизнесменам, которым не досталось маршрутов: за 1500 рублей в день они могут работать на ООО «Васильев» со своим транспортом. При этом сам предприниматель отказался комментировать эти сведения. Его коллега, директор ООО «Вираж» Николай Высочин, категорически опроверг информацию о подобном «партнёрстве» и заявил, что всё это лишь обман и дезинформация со стороны проигравших.

ООО «Васильев» «прогремел» на всю Россию после столкновения двух пассажирских автобусов на Комсомольской трассев августе 2015 года. В результате автокатастрофы погибли 15, а пострадали 63 человека. После ДПТ власти выявили серьёзные нарушения в автопарках крупных транспортных компаний края. В результате на арестплощадках, расположенных в Хабаровске, одновременно оказались больше 100 автобусов, принадлежащих частным перевозчикам.

Недавно пассажирский автобус этого предпринимателя вновь стал «героем» дорожно-транспортного происшествия на трассе Хабаровск — Комсомольск-на-Амуре. В районе 40-го километра автодороги водитель микроавтобуса не справился с управлением, автомобиль перевернулся на бок и слетел в кювет.

"