Posted 19 августа 2016,, 03:55

Published 19 августа 2016,, 03:55

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Школы Приморья получат новое оборудование и автобусы

19 августа 2016, 03:55
Об этом на краевом совещании заявил губернатор

Сегодняшнее краевое совещание работников образования, которое проходит во Владивостоке под девизом «Приморское образование: пространство возможностей», открыл губернатор Приморья Владимир Миклушевский. Он подчеркнул, что сфера образования является одним из безусловных приоритетов государства, и привёл формулировку из президентского послания Федеральному Собранию РФ, касающуюся обеспечения доступности качественного образования для всех детей дошкольного и школьного возраста.

Глава края отметил, что в этом направлении в Приморье уже сделано немало, и назвал конкретные цифры:

«Средняя зарплата педагогов в Приморье уже соответствует средней заработной плате по экономике в регионе. Сумма субвенции муниципалитетам в 2016 году на общее образование составляет более 8 миллиардов рублей, на дошкольное образование – 4,4 миллиарда», – подчеркнул Владимир Миклушевский.

Губернатор отметил, что за последние три года было закуплено современное учебное оборудование для 60 школ на 300 миллионов рублей в лизинг. В следующем, 2017 году краевая администрация закупит ещё одну партию оборудования на такую же сумму. Кроме того, школы Приморья продолжат получать в распоряжение автобусы. В этом году на средства краевого бюджета будет приобретено 19 автобусов, ещё два автобуса планирует передать федеральный центр. Улучшение материально-технической базы приморских школ ведётся в рамках государственной программы Приморского края «Развитие образования Приморского края» на 2013 – 2020 годы.

В ходе встречи Владимир Миклушевский назвал ещё одной основной задачей ликвидацию второй смены в школах, а также – обеспечение безопасности детей в учебных заведениях.

Участники совещания обсудили также вопросы доступности качественного образования, реализации процедур оценки качества образования, ЕГЭ, создания системы педагогического роста и другие.

"