Posted 19 августа 2016,, 07:41

Published 19 августа 2016,, 07:41

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Виктор Горчаков подчеркнул значимость малого и среднего бизнеса

19 августа 2016, 07:41
Спикер краевого парламента Приморья отметил заинтересованность власти в расширении бизнес-сообщества, без которого невозможно динамичное развитие любой территории

«Актуальные вопросы развития малого и среднего предпринимательства в муниципальных образованиях Приморского края» – так назывался круглый стол, прошедший в Большом Камне с участием председателя Законодательного Собрания Виктора Горчакова.

Спикер приморского парламента отметил особое внимание к городу со стороны федеральных и региональных властей: «Вы находитесь в центре государственной политики. У жителей Большого Камня большие перспективы. Серьёзные надежды возлагаются не только на крупные проекты, развитие не возможно без малого и среднего бизнеса на территории».

За круглым столом собрались депутат от округа Геннадий Лазарев, глава Артёмовского городского округа, председатель Совета глав муниципальных образований Владимир Новиков, представители городских властей Большого Камня Дмитрий Чернявский и Вячеслав Москаев, уполномоченный по защите прав предпринимателей Приморского края Марина Шемилина, представители налоговой службы, исполнительной власти. Именно к ним обратили свои вопросы и проблемы десятки предпринимателей Большого Камня.

«Власть должна понимать роль малого бизнеса на территории, – с этого посыла начала свой доклад Марина Шемилина. – Складывается так, что мы живём по одному законодательству, а ситуация везде разная». По оценке уполномоченного, в Приморье доля малого бизнеса выше, чем в среднем по России. Власти края одними из первых приняли ряд законов, направленных на поддержку бизнеса, речь идёт в том числе об институте уполномоченного по правам предпринимателей, «налоговых каникулах» для инвесторов, поддержке патентной системы, льготах для социально ориентированного бизнеса. В то же время, констатирует Шемилина, предприниматели не чувствуют себя защищёнными по причине чрезмерной работы контрольных органов. Малый бизнес продолжает подвергаться многочисленным проверкам, в том числе и внеплановым. «Принимать законы с учётом интересов всех слоёв населения», – с таким пожелание обратилась бизнес-омбудсмен к представителям законодательной ветви власти.

Владимир Новиков выступил с рассказом о ситуации в Артёме: «Могу поделиться теми наработками, которые есть по Артёмовскому городскому округу. Считаю, как глава муниципального образования, налаживание взаимоотношений деловых, общественных с предпринимательским сообществом является наиважнейшим условием для успешного развития любого муниципального образования. Шестнадцать лет назад, начиная заниматься восстановлением города, ставил именно такие задачи, чтобы мы могли впоследствии воспользоваться нашим позитивным взаимодействием. Итог такой политики – порядка сорока процентов доходов в бюджет муниципального образования приносит именно малый и средний бизнес. Это уровень хороших развитых стран».

И. о. главы администрации городского округа Большой Камень Вячеслав Москаев отметил, что в городе также заложена хорошая основа для экономического роста. Более шести тысяч человек задействованы в малом бизнесе, а доля доходов местного бюджета по этому направлению около 50 процентов.

Эмоциональные обсуждения вызвали выступления представителей налоговой службы. Ряд изменений в законодательстве о налогах и сборах в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, в частности речь идёт о применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчётов и расчётов с использованием платежных карт, вызывают тревогу у бизнеса.

Александра Каменева, предприниматель, член Союза предпринимателей города Большой Камень поделилась конкретными проблемами: «Некоторые законы мы просто не можем реально в полном объёме выполнять, потому что в городе Большой Камень нестабильный интернет. Речь идёт о системе ЕГАИС. Сейчас ещё хотят ввести он-лайн кассовые аппараты, которые тоже не смогут в полной мере работать. Именно на таких мероприятиях мы можем высказать своё мнение, донести до власти суть проблемы, возможность её решения на законодательном уровне. Как вариант – отсрочить период вступления закона до того момента, когда эту систему можно будет реально реализовать. Малый бизнес развивается тяжело, на территории людям зачастую некуда прийти и проконсультироваться в полном объёме, чтобы им оказали бесплатные качественные услуги и потом дальше их вели. Как правило, желание заняться бизнесом у многих есть, но они до конца не знают, как его реализовать. Данную функцию на себя пытается взять Союз предпринимателей».

О том, что желание и готовность попробовать свои силы в собственном деле есть, говорят и цифры. По словам начальника отдела развития предпринимательства департамента экономики и развития предпринимательства Приморского края Ивана Машунина, на сегодняшний день у нас работает 84,5 тысячи предприятий, постоянно растёт количество работников. Малый и средний бизнес развивается по следующим направлениям: торговля, транспорт, строительство и производство.

Депутат Геннадий Лазарев высказал своё мнение: «Если говорить в общем и целом, то ситуация конструктивная. Малый бизнес развивается, приносит солидный доход в бюджет города, но, как часто бывает, дьявол кроется в деталях. Когда требования закона накладываешь на конкретную территорию, то получается, как в поговорке: гладко на бумаге, но есть в жизни овраги. В частности говорили о рассчётно-кассовых аппаратах, которые должны работать через электронные средства связи. А реалии жизни таковы, что интернет-связь очень неустойчивая. Таких проблем, к сожалению, достаточно, из мелочей складывается общая ситуация, которая воспринимается как большая проблема. Нужно менять отношение меду контрольными органами и самим бизнесом и всем ветвям власти исходить из того, что малый бизнес выполняет экономические функции, и во многом те, кто проверяет, живёт за счёт тех денег, которые платит малый бизнес. И чем лучше будут условия для работы, тем больше будет налогов, тем эффективнее будет наше государство».

Итог встречи подвел председатель Законодательного Собрания Виктор Горчаков, сообщает пресс-служба краевого парламента. Он поблагодарил предпринимателей за честный и откровенный разговор, факты, как реализуются принятые законы на местах, насколько они своевременны, приближены к реальным условиям.

«Считаю, что разговор в целом получился полезный. Эта встреча была необходимой. Наше сдержанное отношение к новому законодательству, которое прозвучало, должно стать сигналом для налоговой службы, других фискальных организаций. Мнение наших предпринимателей нужно слышать. Они – часть общества, государства, так не надо с ними. Предприниматели ощущают все сложности реальной жизни на своих плечах, своих карманах, на своих доходах и расходах, – заметил Виктор Горчаков. – На этом мероприятии мы ставили задачу показать возможность предпринимательской деятельности, важность его в жизни города Большой Камень, она действительно значительная. Думаю, что Законодательному Собранию следующего созыва совместно с депутатами Государственной Думы от Приморья нужно внимательно смотреть на эффективность действующих законов, насколько они работают в интересах предпринимателей. Мы заинтересованы в расширении бизнес-сообщества, без которого невозможно динамичное развитие любой территории».

"