Posted 19 августа 2016,, 07:43

Published 19 августа 2016,, 07:43

Modified 17 сентября 2022,, 10:28

Updated 17 сентября 2022,, 10:28

Яблочный Спас в Хабаровске заинтересовал даже китайцев

19 августа 2016, 07:43
Туристы закружились в хороводе с жителями города

В краевой столице отметили Яблочный Спас. Сегодня, 19 августа, хабаровчане освятили свой урожай и приняли участие в празднике, который прошёл на набережной имени Невельского.




В этом году празднование состоялось на сцене у речного вокзала. Это место выбрали из-за популярности у горожан и большого количества дачников, которые возвращаются с левого берега Амура со свежим урожаем.



"Чтобы приобщить дачников к традициям, решили провести это мероприятие на набережной. Традиция освящать урожай существует не одну сотню лет. Раньше люди приносили в храм первые плоды на освящение, чтобы Господь благословил на следующий год труды людей, которые выращивали эти плоды", — объяснил клирик Градо-Хабаровского собора успения Божией Матери иерей Николай Столбиков.




Освятить первый урожай дачных яблок пришла и хабаровчанка Галина Четверякова. Она принесла их на праздник, чтобы потом раздать плоды своим родственникам.

"Это урожай с моей дачи. Яблоня растёт больше 30 лет. Освящать яблочки пришла в первый раз. Хочется какого-то праздника, съесть яблоко и поверить, что всё будет хорошо. Раздам их своим детям и внучкам. Специально для них принесла их освятить", — рассказала корреспонденту РИА "Восток-Медиа" Галина Четверякова.




Освятить яблоки пришли всего несколько человек, все они принесли урожай, выращенный на собственных дачах. Остальные прохожие присоединялись по ходу праздника. Не обошли стороной его и туристы из Китая. Они слушали песни местных творческих коллективов и охотно кружились в хороводе с хабаровчанами.





За полчаса до начала праздника каждый желающий мог позвонить в колокола на передвижной звоннице. В очередь выстроились несколько десятков желающих разного возраста.




"Люди любят звонить в колокола, потому что для них это в новинку. Раньше в деревнях было несколько звонниц, а сейчас это всё в новинку. Тяжелее всего в первый раз скоординировать себя, потому что руки и ноги делают разные движения в разном ритме, чтобы создать мелодию. Также сложно подобрать способ звона, чтобы языки колоколов точно попадали в ударное кольцо", — отметила звонарь Градо-Хабаровского собора успения Божией Матери Ольга Кобылкина.




Помимо этого, для гостей Яблочного Спаса провели игры, конкурсы. На площадках у сцены работали торговые лотки с произведениями хабаровских ремесленников, а также мастера аквагрима.




Больше фотографий с празднования Яблочного Спаса можно посмотреть в официальной группе хабаровской редакции РИА "Восток-Медиа" в социальной сети "ВКонтакте".

"