Posted 19 августа 2017,, 08:07

Published 19 августа 2017,, 08:07

Modified 1 сентября 2022,, 02:52

Updated 1 сентября 2022,, 02:52

Православные хабаровчане отпраздновали Яблочный Спас

19 августа 2017, 08:07
Для верующих краевой столицы устроили небольшой концерт

Православные хабаровчане сегодня отметили Яблочный Спас и освятили фрукты. Для них организовали праздничный концерт в парке имени Н. Н. Муравьёва-Амурского.

В Хабаровске Яблочный Спас отмечают ежегодно. День Преображения Господа Бога и Спаса Иисуса Христа — один из 12 основных православных праздников. В народе его называют Яблочный Спас, это связано с появлением первых фруктов, которые прихожане приносили в церковь как благодарность Богу за урожай.

«Мы открываем людям глаза на традиции, которые в современном обществе необходимы. Через эти праздники мы вновь воссоздаём условия для воссоединения русского народа. Освящение продуктов — это своего рода жертвование: мы отдаём Господу первое, самое лучшее в знак любви и самых искренних чувств, которые мы можем преподнести Богу», — рассказал корреспонденту агентства настоятель храма святителя Иннокентия Иркутского иеромонах Николай.

В прошлые годы хабаровчане приходили, не только чтобы посмотреть на выступление творческих коллективов города и угоститься освящёнными яблоками, но и освятить фрукты. На этот раз гости православного праздника предпочли сделать это в церкви, а на набережной наслаждались духовным просветлением.

«Я думаю, что в Хабаровске должны проводиться такие мероприятия. От этого духовная польза в любом случае есть. Русь всегда была православной, святой, поэтому единственный правильный путь — возвращение к корням. Единственное избавление от всех наших проблем — наша вера. Вера всегда поднимала Россию из всяких бед. Сейчас должно произойти то же самое. Если мы не вернёмся к своим корням, то нам удачи не видать», ­— рассказал о своих убеждениях хабаровчанин Роман Селищев.

Любой желающий мог угоститься яблоками, которые иеромонах Николай, прочитав молитву, окропил святой водой — вместе с православными, выстроившимися для этого в небольшую очередь.

"