Posted 19 августа 2018,, 13:34

Published 19 августа 2018,, 13:34

Modified 1 сентября 2022,, 03:30

Updated 1 сентября 2022,, 03:30

Итоги недели в Приморье: рождаемость, оштрафованный супермаркет и дольщики

19 августа 2018, 13:34
РИА «Восток-Медиа» подводит итоги недели с 12 по 18 августа. За эти семь дней в крае появился студент баллотирующийся в депутаты, приморцы от безденежья начали торговать душами, а маленькую девочку покусала огромная собака.

Продажные души

На одном из популярных интернет-ресурсов, посвящённых донорству, приморцы начали предлагать к покупке свои души. Покупателей на этот товар хватает.

«Продам дорого свою душу, крещеный, Смертных грехов не совершал, устал жить в бедности, проживаю во Владивостоке», - написал посетитель форума Евгений.

Евгений отмечает, что продавать душу в интернете он не готов, цену согласен обговорить при личной встрече. Таких объявлений на форуме несколько десятков. Многие отмечают, что идут на этот шаг из-за бедности и назначают цену от пятисот до двух тысяч рублей.

Обманутые дольщики

Строители приступили к работам по долгостроям в районе Владивостока «Снеговая падь», комплекс «Д». Сейчас здесь проводится инвентаризация и докупаются необходимые материалы. Основная часть работ стартует уже в сентябре текущего года. Объект лично проинспектировал врио губернатора.

Чтобы приобрести собственную жилплощадь и при этом сэкономить, многие граждане становятся участниками долевого строительства. Но как показывает статистика – не все дольщики в конце концов въезжают в долгожданные квартиры. Строительные компании нередко обманывают людей: собирают деньги, объявляют банкротство и, зачастую, уезжают из страны, чтобы избежать уголовной ответственности.

Многомиллионный штраф

ООО «Грасп», владеющее сетью магазинов «Парус», выплатит два миллиона рублей международному производителю быстрозаварной лапши и соусов, сообщает РИА «Восток-Медиа». На торговле контрафактной продукцией приморская компания заработала больше восьми миллионов рублей.

В Арбитражном суде Приморского края завершилось слушание по факту торговли приморской торговой сетью вьетнамскими подделками под товар известного международного производителя.

Правда Росстата

Стало известно, почему государственная статистика не соответствует реальному положению дел и как Росстат искусственно занижает цены на российских продуктовых прилавках.

Российские чиновники повторяют одни и те же слова из года в год – зарплаты растут, инфляция идёт на спад, экономика страны поднимается, и подтверждают свои слова данными госстатистики. Росстат в свою очередь внемлет словам чиновников, и год от года называет всё более оптимистичные данные. Однако россияне больше верят содержимому кошельков, нежели содержимому официальных докладов.

Владивостокский герой

Жителя Владивостока Олега Гончарова, погибшего при спасении детей, представят к награде Владивостока – знаку отличия «За заслуги перед Владивостоком» I степени. Однако предоставить наивысшую государственную награду РФ «За спасение погибавших» родственникам приморца не могут.

Две Кореи в Приморье

Лидер КНДР Ким Чен Ын и президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин вероятнее всего не приедут на Восточный Экономический форум, сообщает РИА «Восток-Медиа». Вариант их встречи в Приморье не подошёл.

Изначально местом встречи двух глав должен был стать остров Русский во время проведения ВЭФ, однако его решили поменять.

Путин и рождаемость на ДВ

Президент России Владимир Путин утвердил поручения по развитию Дальнего Востока. Чиновники займутся улучшением демографической ситуации, финансированием проектов в рамках госпрограмм и увеличением притока населения, сообщает РИА «Восток-Медиа» со ссылкой на сайт Кремля.

Владимир Путин заявил, что более 5,5 процента расходов инвестиционного характера в государственных программах должны тратиться именно на Дальнем Востоке. Однако, чтобы это случилось, федеральные ведомства должны подтвердить, что создание новых объектов в ДФО целесообразно. Решение будет приниматься на основе проектно-сметных документов.

Собака покусала девочку

Вопиющий случай произошёл в посёлке Де-Фриз Надеждинского района Приморья. Собака, похожая на алабая, едва не загрызла шестилетнюю девочку на берегу моря.

Бабушка пострадавшей девочки рассказала о том, что в начале августа вместе с двумя внуками приехала в посёлок на летний отдых. Второго августа они решили прогуляться к морю, где и произошла встреча с собакой.

Молодой политик

Президент кампуса ДВФУ Никита Гаврилов решил основательно заняться общественной деятельностью. Ещё вчера студент помогал разрешать проблемы своих университетских товарищей, а сегодня молодой человек принимает решение взять на себя ответственность за четвёртый округ в родном городе Уссурийске.

Как сообщил сам кандидат в депутаты, баллотироваться на такую должность не являлось его изначальной целью. Многое, что повлияло на такое решение, молодой человек обрёл, обучаясь в вузе.

"