Posted 19 августа 2019,, 06:42

Published 19 августа 2019,, 06:42

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

Депутат: на ликвидацию последствий наводнений в Приморье тратятся миллиарды рублей

19 августа 2019, 06:42
Депутат Законодательного собрания Приморья Александр Щербаков держит на контроле ситуацию в Хасанском районе, который пострадал от сильных ливней, вызванных тайфуном «Кроса», сообщает РИА «Восток-Медиа».

В минувшую пятницу, 16 августа, парламентарий проехал по своему избирательному округу, чтобы определить, какая экстренная помощь нужна гражданам, попавшим в трудную ситуацию из-за обрушившейся стихии. Напомним, что в результате паводка в зоне бедствия оказались сразу несколько населённых пунктов Хасанского района. Был перемыт проезд на четырёх километрах дороги Хасан — Гвоздево и временный объезд на 185-м километре дороги Раздольное — Хасан. Также было нарушено сообщение по направлению Барабаш — Приморский — Перевозное и с воинской частью пограничников. Причём добраться до этих населённых пунктов нельзя было даже на грузовых автомобилях.

Александр Щербаков провёл рабочее совещание с главой Хасанского муниципального района Иваном Степановым и встретился с жителями села Барабаш, где из-за разгула стихии к тому же произошло аварийное отключение электроэнергии.

«Вместе с оперативным дежурным мы долго пытались связаться с электриками, прежде чем они наладили электроснабжение, — рассказал Александр Щербаков. — Сейчас в зоне подтопления большая вода постепенно спадает, продолжаются восстановительные работы, ведётся постоянный мониторинг за уровнем воды. Мы продолжаем держать ситуацию на контроле.»

Депутат также отметил, что гражданам, пострадавшим в результате паводка, будет оказана поддержка.

«Однако отмечу, что эффективнее не бороться с последствиями стихийных бедствий, а предупреждать их, вести профилактическую работу. В частности, необходимо расчищать русла рек, ведь оставшиеся после прохождения паводков затопленные деревья и коряги создают заторы и становятся основной причиной подтопления населённых пунктов. На ликвидацию последствий наводнений в Приморье тратятся миллиарды рублей. Если бы эти средства были направлены на профилактику и предупреждение ЧС, люди бы не оказались в такой ситуации», — считает Александр Щербаков.

"