Posted 19 августа 2019,, 13:30

Published 19 августа 2019,, 13:30

Modified 1 сентября 2022,, 03:17

Updated 1 сентября 2022,, 03:17

Минпросвещения хочет ограничить использование гаджетов в школах России

19 августа 2019, 13:30
В Министерстве просвещения создали перечень методических рекомендация, цель которых – рассмотреть возможность ввода ограничений на использование смартфонов в школах для педагогов, родителей и учеников. Ограничения не распространяются на те лица, кому мобильные телефоны необходимы по состоянию здоровья.

Как сообщает RNS, представители Минпросвещения рекомендовали включать беззвучный режим на телефоне при входе в учебное заведение. Также рекомендуется свести к минимуму использование мобильных устройств во время учебного процесса и организовать в школах специальные места для хранения гаджетов. Инициатива также подразумевает проработку возможности родителям связаться с ребенком, пока тот в школе.

В составлении перечня рекомендация принимали участие представители Рособрнадзора, Роспотребнадзора, а также Российской академии образования. Документ был создан на основе общественных опросов и международного опыта.

Отмечается, что в течении ближайшего года сотрудники Роспотребнадзора будут проводить анализ состояния здоровья учеников во время ограничения использования гаджетов в школе. Специалисты Рособрнадзора и Российской академией образования организуют выборочный анализ повышения эффективности учебы.

Добавляется, что все рекомендации регионам будут отправлены до 1 сентября текущего года.

Ранее с подобной инициативой выступала спикер Совета Федераций Валентина Матвиенко. Она предложила запретить ученикам брать с собой в школу гаджеты, так как в учебных заведениях нет специальных условий для их хранения. После глава Роспотребнадзора Анна Попова предложила собрать рабочую группу для рассмотрения данного вопроса. Ожидается, что ведомство в течении ближайшего месяца рассмотрит возможные варианты организации хранения гаджетов в школах и представит варианты Валентине Матвиенко.

Представители Минпросвещения одобрили данную инициативу и сообщили, что также будут участвовать в данной работе.

"