Posted 19 августа 2019,, 07:56

Published 19 августа 2019,, 07:56

Modified 17 августа 2022,, 09:05

Updated 17 августа 2022,, 09:05

Олег Кожемяко посетил приморский город, который пострадал от бывшего тайфуна

19 августа 2019, 07:56
В понедельник, 19 августа, глава Приморья Олег Кожемяко посетил с рабочим визитом Уссурийск. Он проверил, как осуществляется ликвидация последствий бывшего тайфуна и отметил, что пострадавшим приморцам будет оказана вся необходимая помощь. Об этом сообщает РИА «Восток-Медиа».

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко посетил Уссурийск. В первую очередь, он побывал в микрорайоне Семь ветров, где сейчас, при помощи спецтехники, «перебрасывается» вода из придамбового канала для того, чтобы избежать подтопления территории.

«Работают четыре передвижных насосных станции, одна мотопомпа, закупленная специально для таких целей, и водоналивная дамба. Благодаря тому, что заблаговременно развернули эту технику, удалось сдержать воду и не допустить подтопления близлежащих домов», — рассказал глава администрации Уссурийского городского округа Евгений Корж.

После этого Олег Кожемяко посетил район Солдатского озера, перекрёстка улиц Вейса-Лазо, где в числе подтопленных оказались дома и дорога. На всех участках дежурят спасательные группировки. Кроме того глава региона посетил один из пунктов временного пребывания, где сейчас находятся 22 жителя региона, семь из которых — дети. Пострадавших из-за бывшего тайфуна «Кроса» жителей города волновал вопрос получения компенсации за урожай и оказание помощи в восстановлении жилья.

«Сейчас начинают работать оценочные комиссии, которые и определят размер ущерба. Всем пострадавшим будет оказана необходимая помощь», — пояснил Олег Кожемяко.

Глава региона отметил, что уже в ноябре текущего года будут готовы проекты водозащитных дамб. А в 2020 году начнётся их строительство в районе Семи ветров, Солдатского озера и в центре Уссурийска.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о том, что пункт временного размещения открыли на территории Уссурийского городского округа. На сегодняшний день в семи районах края действует режим ЧС, мероприятия по ликвидации последствий тропического шторма «Кроса» продолжается.

"