Posted 19 августа 2019,, 15:14

Published 19 августа 2019,, 15:14

Modified 1 сентября 2022,, 02:51

Updated 1 сентября 2022,, 02:51

«Роскачество»: как выбрать хороший майонез?

19 августа 2019, 15:14
Специалисты «Роскачества» рассказали, как выбрать натуральный и свежий майонез. Перед тем, как покупать майонез, необходимо посмотреть на условия его хранения в магазине.

По словам директора департамента исследований «Роскачества» Людмилы Викуловой, майонез должен находиться в холодильных отделениях, где поддерживается температура от 0 до 18 градусов. Об этом пишет газета «Известия».

Потом нужно обратить внимание на состав, в котором на первых местах должны быть растительное масло и яйцо. Остальные добавки - масло, вода, яичные продукты должны занимать около 40% от всего состава продукта. В том случае, если в составе отсутствуют яйца или хотя бы желток или яичный порошок, то этот продукт нельзя назвать майонезом, потому что это майонезный соус.

У натурального майонеза простой состав и маленький период хранения – две-три недели, потому что в нем содержатся натуральные ингредиенты.

Если майонез можно хранить более полугода, значит, в его составе есть антиокислители и консерванты, например, сорбат калия (Е202), бензоат натрия (Е211) и другие. Они способны значительно продлить срок годности продукта.

Эксперты «Роскачества» рекомендуют отдавать предпочтение майонезу с коротким сроком хранения, потому что в таком продукте мало консервантов и других добавок.

"