Posted 19 августа 2019,, 02:29

Published 19 августа 2019,, 02:29

Modified 1 сентября 2022,, 02:58

Updated 1 сентября 2022,, 02:58

В Приморье продолжают ликвидировать последствия мощного шторма

19 августа 2019, 02:29
В муниципалитетах Приморья необходимо сформировать дополнительный запас сил и средств для того, чтобы ликвидировать последствия мощного тропического шторма «Кроса». Об этом рассказали в рамках краевого штаба по чрезвычайным ситуациям с участием главы региона Олега Кожемяко, сообщает РИА «Восток-Медиа».
Сюжет
Тайфун

В понедельник, 19 августа, во Владивостоке состоялось заседание краевого штаба по чрезвычайным ситуациям с участием губернатора региона Олега Кожемяко. Представители соответствующих служб рассказали о том, как на сегодняшний день обстоят дела в муниципалитетах, которые больше всего пострадали от разлива рек в результате прохождения бывшего тайфуна «Кроса».

Так, в семи муниципальных образованиях продолжает действовать режим ЧС, в зоне подтопления находятся более 1,8 тысячи человек. Проезд в некоторых районах края удалось восстановить, на остальных участках работы продолжаются. Спасатели помогают пострадавшим устранить последствия дождей.

В Уссурийском городском округе, который вошёл в список наиболее пострадавших районов, в пунктах временного размещения находятся 25 человек, восемь из которых — дети. В Октябрьском районе восстановлен проезд к населённым пунктам, осуществляется подвоз питьевой воды. В этом же районе также некоторых приморцев разместили в пунктах временного пребывания. На совещании представитель муниципалитета пояснил, что помощь потребовалась 18 приморцам.

По версии главного синоптика Приморского края Бориса Кубая, до 22 августа уровень воды в реках не должен подняться. Однако на этой неделе в районах снова пройдут сильные дожди. В связи с этим губернатор региона Олег Кожемяко поручил главам муниципалитетов сформировать дополнительный запас сил и средств для ликвидации последствий бывшего тайфуна и для того, чтобы ситуация на текущей неделе не усугубилась. Он отметил, что в борьбе со стихией не стоит забывать про людей. В первую очередь, помощь стоит оказать незащищённым слоям населения, людям почётного возраста.

Ранее РИА «Восток-Медиа» писало о бывшем тайфуне «Кроса», который не вышел на регион, но оставил след после себя. В некоторых районах края после шторма организовали пункты временного размещения для того, чтобы помочь жителям края, чьи дома пострадали из-за непогоды.

"