Posted 19 августа 2021,, 07:03

Published 19 августа 2021,, 07:03

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

ТЭЦ «ТГК-14» в Улан-Удэ выдержали проверку готовности к отопительному сезону

19 августа 2021, 07:03
Отопительный сезон в столице Бурятии начнётся в соответствии с погодными условиями предположительно уже во второй половине сентября. На этой неделе обе крупнейшие станции «ТГК-14» в Улан-Удэ выдержали правительственную инспекцию по готовности к работе в зимний период.

Участниками рабочего выезда на Улан-Удэнские ТЭЦ-1 и ТЭЦ-2 стали заместитель председателя правительства Бурятии по развитию инфраструктуры Евгений Луковников, генеральный директор ПАО «ТГК-14» Алексей Лизунов, его заместитель по технической политике Юрий Дорфман и координатор по управлению деятельностью филиалов ПАО «ТГК-14» по Бурятии Владимир Кружихин. Они посетили производственные цеха, выслушали доклады сотрудников, поговорили с ними, проверили бытовые условия работы персонала и оценили готовность станций к отопительному сезону.

— На данный момент заканчиваются работы, которые запланированы согласно графику, готовность высокая, на сегодняшний день, ТЭЦ-1 готова к началу отопительного сезона, — отметил Евгений Луковников. — Мы посетили цеха станции, всё осмотрели, увидели заметные отличия в топливно-транспортном цехе сравнительно с тем, что было ранее. Кроме того, мы постоянно следим за отчётами энергетиков буквально в режиме онлайн. Специалисты станции уверенно ответили на все вопросы о готовности оборудования.

Алексей Лизунов подчеркнул, что на ТЭЦ-2 имеется резерв тепловой мощности, что означает гарантию надёжного теплоснабжения жителей столицы Бурятии в отопительный период:

— Я вас заверяю, что ТЭЦ-2 в полной боевой готовности. Поэтому прошу потребителей не волноваться за качество теплоснабжения от Улан-Удэнской ТЭЦ-2. У нас работают различные комиссии по оценке готовности к отопительному сезону. Все их замечания мы учитываем и принимаем соответствующие меры. Были несущественные замечания от администрации Улан-Удэ, касающиеся загрязнений и состояния арматуры, но это всё легко устраняется в течение нескольких дней. С учётом того, что на Улан-Удэнской ТЭЦ-2 имеется резерв по тепловой мощности, у нас нет предпосылок к срыву начала отопительного сезона. Поэтому прошу потребителей не волноваться за качество теплоснабжения, — сказал гендиректор «ТГК-14».

Также Алексей Лизунов подробно остановился на корректировке графика ремонта оборудования:

— Ремонты основного оборудования выполнены, по вспомогательному оборудованию завершаются. Но так как рассматривается вариант более раннего начала отопительного сезона, мы несколько скорректировали графики ремонта, перераспределили подрядчиков, чтобы пораньше закончить. В первой декаде сентября мы обязательно завершим ремонтные работы и будем готовы подавать тепло, — заверил он.

Проверка теплостанций с участием заместителя председателя республиканского правительства призвана развеять сомнения потребителей, вызванные высказываниями некоторых чиновников из администрации Улан-Удэ о якобы недобросовестной работе энергетиков. Визит Евгения Луковникова и Алексея Лизунова на ТЭЦ-2 завершился брифингом, в ходе которого оба руководителя высказались однозначно: началу отопительного сезона в срок ничто не угрожает, для подачи тепла в дома потребителей есть всё необходимое.

"