Posted 19 августа 2021,, 00:54

Published 19 августа 2021,, 00:54

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

Олег Кожемяко рассказал, как лучше всего решать проблему паводков

19 августа 2021, 00:54
На заседании при полномочном представителе президента губернатор Приморья Олег Кожемяко рассказал о выгодах предупреждения паводков. По словам главы региона, профилактические меры дают сэкономить деньги и сберечь нервы жителей.

В качестве таких мер губернатор назвал расчистку русел и углубление дна рек. Последняя мера поможет при выпадении осадков — если мелкая река во время обильных дождей может выйти из берегов, то водоём с углублённым дном вместит дополнительную воду без угрозы паводка.

Из подготовительной работы выгоду смогут извлечь и рядовые граждане, и власти. Руководству региона будет выгоднее провести сравнительно дешёвые работы до паводков, чем осуществлять реконструкцию затопленных мест. В свою очередь, простые жители края смогут доверять местным властям и не волноваться насчёт того, что во время паводков их дома будут под угрозой.

Власти Приморья уже провели работы такого плана. В 2020 году состоялись расчистка и углубление дна реки Шкотовка, что помогло защитить 400 человек, проживающих в близлежащих сёлах. До конца 2021 года закончатся схожие работы на реках Богатая и Пионерская. Защищены от паводков будут 5 113 приморцев.

Как добавил Олег Кожемяко, за время весеннего ледохода в Приморье было зафиксировано 2 случая разрушения мостов, на ремонт направили 61 миллион рублей. Сегодня в крае сложилась стабильная ситуация, проведены все необходимые работы для минимизации вреда от наплыва воды.

Тем не менее, для борьбы с возможными паводками создана специальная группа из 13 545 человек при 4 118 единицах техники.

Как отметил полпред Юрий Трутнев, федеральные власти тоже раздумывают над улучшением системы борьбы с паводками и их последствиями. Так, было принято решение о том, что все компенсационные выплаты пострадавшим от подтоплений учреждениям должны производиться в течение 3-х суток.

Работы по предотвращению паводков и по ликвидации их последствий ведутся в рамках реализации краевой государственной программы «Защита населения и территории от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края» на 2020–2027 годы.

"