Posted 19 августа 2021,, 05:26

Published 19 августа 2021,, 05:26

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Приморские льготники смогут получать компенсацию транспортных расходов

19 августа 2021, 05:26
Повысить доступность транспортных услуг для отдельных категорий жителей Приморского края позволил ряд законодательных инициатив, принятых в этом году региональным парламентом.

Теперь малоимущие семьи и одиноко проживающие граждане, направляющиеся на консультацию, обследование или лечение в медицинские организации, находящиеся на территории Владивостокского городского округа, могут получить компенсацию стоимости проезда до 20 тысяч рублей.

Соответствующие поправки к закону «О государственной социальной помощи в Приморском крае» депутаты приняли по предложению главы региона. Мера поддержки действует при получении медицинской помощи в рамках ОМС по профилям «онкология», «офтальмология» и «сердечно-сосудистые заболевания» по направлению врача.

Как сообщила председатель комитета по социальной политике и защите прав граждан Татьяна Косьяненко, за счёт краевого бюджета будет возмещаться также стоимость проезда для граждан, сопровождающих на лечение инвалидов I группы, несовершеннолетних и детей-инвалидов.

По данным министерства здравоохранения Приморья в столице Приморья находится 9 медицинских организаций, в которые могут быть направлены граждане.

С 1 июня 2021 года у краевых и федеральных льготников появилась возможность оплатить картой «Приморец» проезд не только в городских, но и пригородных (межмуниципальных и внутримуниципальных) автобусах, которые теперь оснащены системой безналичной оплаты.

Необходимые изменения внесены в краевые законы «О социальной поддержке льготных категорий граждан, проживающих на территории Приморского края» и «О детях войны в Приморском крае».

Кроме того, увеличен размер ежемесячной денежной выплаты на карту «Приморец» с 300 рублей до 700 рублей для краевых льготников старше 70 лет и лиц, имеющих статус «дети войны». Эти категории льготников теперь смогут оплачивать картой проезд в поездах пригородного сообщения.

Транспортную выплату краевые депутаты установили для малообеспеченных жителей островов Попова, Рейнеке и Путятина.

Гражданам, зарегистрированным по месту жительства на этих островных территориях, имеющих доход ниже величины прожиточного минимума и получающих региональную социальную доплату к пенсии или ежемесячное пособие на ребёнка, положена ежегодная денежная выплата на перевозку автомобилей и негабаритных грузов в размере 5000 рублей. Предоставление меры соцподдержки планируется до 31 декабря 2024 года.

"