Posted 19 августа 2021,, 14:10

Published 19 августа 2021,, 14:10

Modified 1 сентября 2022,, 03:58

Updated 1 сентября 2022,, 03:58

Ученые из США опровергли пользу переливания плазмы на ранней стадии коронавируса

19 августа 2021, 14:10
Ученые-исследователи Национальных институтов здравоохранения Америки в ходе проведенных испытаний не выявили весомой пользы переливания плазмы пациентам, которые проходят амбулаторное лечение на ранней стадии коронавируса. Такие сведения опубликованы на сайте образовательной организации.

Как сообщает телеканал «360», такие экспертные выводы были опубликованы после ряда испытаний. В клинических исследованиях принимали участие “ входящие в группу высокого риска амбулаторные больные» с диагностированным COVID-19. В течение недели после того, как ПЦР-тест показал наличие инфекции в организме, пациентам переливали плазму людей, которые ранее вылечились от ковида. Переливание плазмы крови в течение недели не принесло ощутимого эффекта при лечении коронавирусной инфекции и не облегчило течение болезни, однако и «не причинило вреда». В феврале текущего года испытания были завершены ввиду отсутствия их эффективности.

В прошлом году Управление по вопросам качества продовольствия и медикаментов при Министерстве здравоохранения США разрешило использовать данную процедуру для терапии коронавирусных больных. Исследователи хотели изучить влияние плазмы переболевших лиц на граждан, которые недавно заразились коронавирусом.

Испытания стартовали в августе 2020 года, в них приняли участие более 500 заболевших. Средний возраст граждан — 54 года.

"