Posted 19 августа 2021,, 04:12

Published 19 августа 2021,, 04:12

Modified 1 сентября 2022,, 03:57

Updated 1 сентября 2022,, 03:57

В МВД России хотят сделать часть техосмотра машин необязательной к прохождению

В МВД России хотят сделать часть техосмотра машин необязательной к прохождению

19 августа 2021, 04:12
Фото: Медиахолдинг1Mi
В МВД предлагают избавиться от обязательной проверку стеклоомывателей, уровня шума и наличия аварийного инвентаря при прохождении техосмотра. Такая реформа призвав снизить нагрузку на станции, где проходит обследование, однако эксперты высказали сомнения по поводу этого проекта, как пишет РБК.

Сэкономить владельцам сервисов деньги и время, по мнению сотрудников МВД, поможет отказ и от таких процедур как проверка ржавчины на тормозной системе, осмотр состояния тормозных трубопроводов, оценка возможности стеклоомывателя подавать жидкость на лобовое стекло.

Также в министерстве считают разумным закрывать глаза во время техосмотра на трещины в лобовм стекле, если дефекты расположены с водительской стороны.

«Изменения позволят сократить время техосмотра и финансовые расходы операторов, поскольку они смогут отказаться от части диагностического оборудования», — приводит РБК объяснение, данное в МВД.

Сейчас этот проект обсуждается с экспертами в автомобильной сфере, мнения которых по поводу реформы скорее отрицательные. Так, глава гильдии операторов техосмотра при Московской торгово-промышленной палате Игорь Волчек поддерживает только отмену обязательного измерения уровня шума.

Остальные процедуры кажутся ему обязательными, так как в их ходе выясняется влияние автомобиля на экологию и определяется, представляет ли машина угрозу на дороге.

Ещё дальше зашёл глава Союза операторов техосмотра Максим Бурдюгов. По его мнению, избавление от множества привычных проверок «поставит под сомнение необходимость данной процедуры [техосмотра]», поскольку многие возможные дефекты не будут выявляться.

Ранее «Восток-Медиа» писало о предложении МВД полностью отменить обязательный техосмотр для 1 категории автомобилей.

"