Posted 19 августа 2022,, 05:08

Published 19 августа 2022,, 05:08

Modified 1 сентября 2022,, 03:15

Updated 1 сентября 2022,, 03:15

Своих не бросаем: в Приморье проходят акции в поддержку спецоперации на Донбассе

19 августа 2022, 05:08
Торжества, посвящённые Дню мотострелковых войск России, пройдут в Уссурийске в пятницу, 19 сентября. Откроет праздник митинг-концерт на центральной площади.

София Кузнецова

Датой образования мотострелковых войск России считается формирование первой броневой дивизии. Это подразделение появилось 19 августа 1914 года. И Уссурийск для предстоящих торжеств выбран не случайно — здесь располагается 114 отдельный гвардейский Краснознаменный, Духовщинско-Хинганский, ордена Октябрьской Революции, ордена Суворова мотострелковый полк.

Перед гостями и жителями города выступят вокалисты учреждений культуры и Дома офицеров Уссурийского гарнизона, артисты из города Спасска-Дальнего. Лучшие номера представит духовой оркестр Центра развития творчества детей и юношества из села Новоникольское. Ожидается выступление уссурийских десантников — они продемонстрируют приёмы рукопашного боя. Желающие могут ознакомиться с современным вооружением, которое используется сегодня в Вооружённых силах России — на центральной площади будет организована выставка оружия. Кроме того, будет работать полевая кухня — гости смогут подкрепиться наваристой солдатской кашей.

Ожидается, что много приморцев придут на центральную площадь — поздравить наших военнослужащих и выразить свою поддержку тем, кто сейчас выполняет задачи специальной военной операции на территориях Украины, ЛНР и ДНР.

— Я поддерживаю решение нашего президента Владимира Путина, объявившего о начале спецоперации на Украине, — говорит жительница Приморья Валентина Павловна Орлова. — Я и мой муж украинцы, жили под Херсоном. Мой отец воевал в Великую Отечественную, под Краковым был ранен, вернулся домой живым. А вот отец мужа погиб. Потому он и стал военным, в память об отце. Почти 50 лет назад приехали в Приморье, но не чувствовали себя здесь приезжими: говорим на одном языке, одни и те же праздники, песни, традиции, обычаи, одна на всех история. Мы одной крови — браться-славяне. Когда началась буза в Киеве, поначалу не беспокоилась — мне даже в страшном сне не могло присниться, что к власти придут фашисты. Помню рассказы родных, переживших гитлеровскую оккупацию — что те творили на украинской земле в точности повторяют сегодняшние укрофашисты. Убивают неповинных людей, насилуют, грабят… Ещё до начала спецоперации торты с фотографиями российских военных выпускали — дескать, съешь врага. Это разве цивилизованные люди? Ну, людоеды просто… Как будто прятались ещё со времён Великой Отечественной, а теперь опять вылезли. Наша страна натерпелась от нацистов. Нельзя допустить, чтобы они вернулись. Поэтому спецоперация необходима. Наши военные на Украине — спасают нас и нашу страну. Горжусь, что среди них немало приморцев. Они все герои, самые настоящие, как их деды.

Жительница Владивостока Татьяна Романовна Тарасюк говорит, что она и её близкие однозначно поддерживают решение президента России Владимира Путина о признании независимости ЛНР и ДНР и проведение спецоперации. — Донбасс- это наша родина, мы когда-то были одной страной, и граница была простой формальностью, — говорит Татьяна Романовна. — Во мне половина украинской крови, таких как я, с украинскими корнями, каждый второй в Приморье. На Донбассе такая же ситуация. Поэтому киевская хунта уничтожает жителей ЛДНР — за их верность русскому миру. Жителям ЛДНР некому помочь кроме нас — западные страны долгие годы закрывают глаза на зверства укронацистов, даже потакают фашистскому режиму, накачивая Незалежную оружием и обучая их военных. Сегодняшние события на Украине подтверждают необходимость проведения спецоперации: если мы не уничтожим нацистов на Украине, не защитим мирных жителей Донбасса, то завтра бомбить и уничтожать будут наши дома. Поэтому наши парни отправляются на Украину, а мы выражаем им свою поддержку. Я молюсь каждый день за них — пусть возвращаются домой живыми и здоровыми.

"