Posted 18 сентября 2011,, 23:47

Published 18 сентября 2011,, 23:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Американские военные посетят Петропавловск

18 сентября 2011, 23:47
Пограничники двух стран сотрудничают уже более 20 лет

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - В период с 19 по 22 сентября состоится официальный визит делегации 17-го района береговой охраны США в Северо-Восточное пограничное управление береговой охраны ФСБ России.
Делегация 17-го района БОХР США, которую возглавляет командующий вице-адмирал Томас Остебо, прибудет на Камчатку вечером 19 сентября. Делегацию российских пограничников возглавляет начальник Северо-Восточного пограничного управления береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенант Рафаэль Алексеевич Даербаев.

В ходе визита запланированы рабочие встречи российских и американских пограничников, подведение итогов совместных действий и мероприятий, а также обсуждение и подписание документов о дальнейшем сотрудничестве между Северо-Восточным ПУ БО ФСБ России и 17-м районом БОХР США.
21 сентября, в аппарате Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России руководители обеих делегаций подпишут итоговые документы о дальнейшем сотрудничестве двух пограничных ведомств и ответят на вопросы журналистов.
Кроме того, в период пребывания на Камчатке американские гости посетят пограничный сторожевой корабль «Воровский», ознакомятся с достопримечательностями Петропавловска-Камчатского.
Современный этап российско-американских отношений отмечен динамичным развитием пограничного сотрудничества. В конце 1980-х годов обстановка, сложившаяся в территориальных водах и исключительной экономической зоне СССР и в тихоокеанском регионе, потребовала более активного взаимодействия Пограничных войск СССР с Береговой охраны США, а в последующем Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России с 17-м районом береговой охраны США.
Первые контакты Пограничной службы России и БОХР США устанавливались в 1990-1992 годах. Нынешнее состояние сотрудничества между Северо-Восточным ПУ БО ФСБ России и 17-м районом БОХР США характеризуется:
- заблаговременным планированием совместных мероприятий в ходе встреч начальника Северо-Восточного ПУ БО ФСБ Росси и командующего 17-м районом БОХР;
- совместным и поочерёдным патрулированием силами Северо-Восточного ПУ БО и 17-го района БОХР Конвенционных районов Берингова моря и северной части Тихого океана, линии разграничения морских пространств России и США;
- проведением незапланированных совместных операций в ходе реализации обстановки на море;
- взаимными заходами кораблей;
- проведением совместных учений;
- обменом опытом несения службы;
- активным информационным обменом по промысловой обстановке и судам-нарушителям с использованием сети «Интернет», ведением деловой переписки;
- наличием в штате Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России и 17-го района БОХР США структурных подразделений, занимающихся развитием и укреплением регионального сотрудничества.
Пресс-служба Северо-Восточного ПУ БО ФСБ России.

"