Posted 19 сентября 2011,, 03:28

Published 19 сентября 2011,, 03:28

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Дума приморского Уссурийска отмечает 100-летний юбилей

19 сентября 2011, 03:28
За прошедшее столетие народные избранники стали совсем другими...

ВЛАДИВОСТОК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Дума Уссурийска отмечает своё 100-летие. Для каждого из составов депутатов, или, как называли их в дореволюционной России, – гласных, эта работа была связана с защитой прав и интересов горожан.
Благодаря документам и богатому фотоматериалу, сохранившемуся в государственном архиве Приморского края, историки Уссурийска смогли раскрыть работу первых составов городской Думы. Выборы в гласные состоялись 19 июня 1911 года. И уже 31 августа в 4 часа дня мещане, крестьяне, чиновники, дворяне, купцы и казаки провели первое своё заседание. И этот день все избранные гласные стали считать Днём рождения городской Думы.
Одиннадцать лет, вплоть до установления в Приморском крае Советской власти, гласные решали важные аспекты в жизни города: это и принятие бюджета, и строительство приюта, и помощь семьям военнослужащих.
Андрей Коваленко, краевед, автор книги "Уссурийская Дума - страницы истории": "Последняя, предсоветская Дума была более демократичная. Потому что в её состав входили представители многих политических партий. Все эти партии имели свои программы. И каждое заседание Думы - обсуждение насущных проблем города".
В Советское время вопросами жизни Уссурийска занимался избираемый Совет народных депутатов. И лишь спустя 80 лет согласно решению Президента в России прошли выборы в Государственную Думу. А еще через месяц губернатор Приморья издал закон «Об основах организации местного самоуправления в Приморском крае».
За прошедшее время сделано немало, был принят целый ряд важных для развития нашего города решений. В сентябре 1996 года Городская Дума первого созыва одобрила проект герба, за основу которого авторы взяли исторический герб Никольска-Уссурийского. В думе второго созыва были избраны постоянные комиссии, которые работают и сейчас.
Впервые в современной истории уссурийской Думы в IV созыве образовалась депутатская фракция от Всероссийской политической партии "Единая Россия". В нее вошли 23 депутата. Фракция стала одной из самых многочисленных в Приморском крае. Председателем Думы Уссурийского городского округа был избран Николай Рудь. С первых же шагов работы на избирательном округе депутаты большое внимание уделяют наказам избирателей. Они принимают личное участие в обобщении пожеланий жителей округа и готовят мероприятия по их реализации.
Николай Рудь, председатель Думы УГО: "Нынешний депутатский корпус заслуживает большого уважения, поскольку его отличает высокий профессионализм и целеустремленность. Но несмотря на 100-летний возраст, нам ещё многому нужно учиться, совершенствовать механизмы взаимодействия и нормотворческого процесса, продолжать работу по борьбе с коррупцией, решать задачи модернизации городского округа".
От выборов к выборам состав думы Уссурийского городского округа обновлялся, но преемственность и традиции Городской думы сохранялись. Профессионализм и ответственность были и остаются неизменными в представительном органе местного самоуправления. Немало депутатов были избраны в думу дважды и трижды, - сообщает РИА "Восток-Медиа" со ссылкой на "Телемикс".

"