Posted 19 сентября 2011,, 09:23

Published 19 сентября 2011,, 09:23

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Награда за любознательность – бесплатный тур в уникальный уголок планеты (видео)

19 сентября 2011, 09:23
На Камчатке побывать в Долине гейзеров и кальдере Узон теперь можно блеснув интеллектом

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - 15 юных друзей Кроноцкого заповедника из Елизовского района, Петропавловска-Камчатского и Вилючинска побывали на парящих землях кальдеры вулкана Узон и Долины гейзеров. 8 школьников, 5 студентов, 1 волонтёр и победительница радиовикторины, которые в течение года познавали уникальную природу особо охраняемой территории по фотографиям, видеозаписям и статьям, встретились с ней "лицом к лицу".
Путешествие талантливых школьников и ступивших на экологическую стезю студентов удалось организовать благодаря совместной акции Кроноцкого заповедника и его постоянных партнёров - авиакомпании "Камчатские авиалинии" и туристической фирме "Край". Бесплатный полёт в Узон-Гейзерный район Кроноцкого заповедника - не просто приз за достижения в конкурсах, конференциях и викторинах. Многие из этих ребят собираются связать свою жизнь с изучением и охраной природы родного края.
«Мы не можем защитить всю природу от нарушителей и браконьеров. Но мы можем с ранних лет научить детей любить природу, ценить её, сохранять. Даже став взрослыми участники наших постоянных экологических конкурсов, викторин и игр пронесут эту любовь через всю жизнь, в том, что они вырастут хорошими людьми можно не сомневаться. Поэтому нам вдвойне приятно, что благодаря авиакомпании «Камчатские авиалинии» и туристической фирме «Край» мы смогли исполнить мечту каждого из этих ребят – побывать в Кроноцком заповеднике. Теперь от теоретических знаний об уникальной природе особо охраняемой территории они перешли к туристическо-практической части» - рассказала методист ФГУ «Кроноцкий заповедник» Людмила Марченко.
Увидев сразу столько детей, каждый из сотрудников заповедника, находящихся на особо охраняемой территории, счёл своим долгом рассказать что-нибудь интересное о Кроноцокм заповеднике, а методист Людмила Марченко провела для ребят интересную и познавательную экскурсию по Долине гейзеров. Подростки не только внимательно слушали, но и задавали массу вопросов, ведь новые знания приблизят юных экологов к предстоящим победам.
"Я постоянно участвую в викторинах и конкурсах, которые объявляет Кроноцкий заповедник на своём сайте, мне это очень интересно. Хотя я очень много знаю о Долине гейзеров и кальдере вулкане Узон, в Кроноцком заповеднике я очутился впервые. В Долине гейзеров мне понравилось абсолютно всё, особенно извержение гейзера Большого. Сначала мы очень долго ждали - он как бы готовился - делал небольшие выбросы пара и воды, а потом начал извергаться - нас обрызгало теплой водой и обдало паром - было здорово, это даже не с чем сравнить. Как будто фонтан с запахом сероводорода. Такого я не видел нигде и никогда" – поделился впечатлениями воспитанник центра "Луч" Илья Пивоварчук.
После экскурсии ребят ждал вкусный обед, приготовленный сотрудниками турфирмы «Край». Подкрепившись, знатоки природы направились к фирменному почтовому ящику, установленному в визит-центре Долины гейзеров, чтобы отправить открытки и письма родным и близким.
«Я отправила открытку своему любимому человеку, написала: «Из Долины гейзеров с любовью». Меня переполняют эмоции, я так давно мечтала здесь оказаться и вот, благодаря победе в брейн-ринге среди ВУЗов, посвященном 70-летию со дня открытия первого гейзера Кроноцкого заповедника, я вместе со своей командой оказалась здесь. Спасибо всем, кто помог сделать нам такой подарок» - рассказала студентка КамчатГТУ, будущий эколог Ирина Полежако.
В кальдере вулкана Узон бразды правления взял в свои руки госинспектор заповедника – Евгений Власов. Предварив путешествие словами «с тропы не сходить, ягоду не есть», он пустился в увлекательный рассказ об уникальных водоёмах, грязевых вулканчиках, экстремальных обитателях кислотных озёр и о видах тех самых ягод и грибов, растущих в парящей чаше. Легенду о добром духе Узоне, который и по сей день помогает людям, ребята слушали, затаив дыхание. Да и сама кальдера встретила экскурсантов во всей своей красе. Там уже наступила настоящая багряная осень.
Юные друзья Кроноцкого заповедника поездкой остались довольны. Тем более, что пилоты вертолёта «Камчатских авиалиний» направляясь в Узон-Гейзерный район Кроноцкого заповедника и на обратном пути сделали облёт Карымского вулкана. Солнечная погода позволила ребятам разглядеть жизнедеятельность активного исполина.
После приземления в аэропорту «Авачинский» пассажиры получили дипломы о посещении Кроноцкого заповедника и памятные подарки: настенные календари, карты туристических маршрутов, брошюры и открытки. Немного уставших, но счастливых ребят у взлётной площадки уже ждали родители, гордые, что им удалось вырастить таких умных и любознательных детей.
Как обещают представители Кроноцкого заповедника подобные акции, позволяющие жителям Камчатки бесплатно побывать в одном из самых живописных уголков планеты, будут продолжены и в будущем. Об этом РИА «Восток-Медиа» сообщает со ссылкой на пресс-службу ФГУ «Кроноцкий заповедник».

Фото и видео – Виталий Гордеев (камчатское информационное агентство «Норд-Ост Информ».

"