Posted 19 сентября 2011,, 05:32

Published 19 сентября 2011,, 05:32

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Оленеводов будут готовить на Камчатке

19 сентября 2011, 05:32
Молодёжь поедет в табуны на вездеходах

ПЕТРОПАВЛОВСК-КАМЧАТСКИЙ. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Сегодня, 19 сентября, состоялось совещание по открытию в Паланском колледже отделения по подготовке специалистов для оленеводческой отрасли. Совещание прошло под председательством заместителя председателя правительства Камчатского края Валентины Броневич.
«Решение по организации обучения с целью подготовки кадров для оленеводства было принято губернатором края Владимиром Илюхиным после посещения им Корякского округа весной 2011 года, - сказала Валентина Броневич. - По мнению губернатора, вопрос подготовки молодёжи для работы в тундре является одним из актуальных и требует самого пристального внимания со стороны краевого правительства».
В ходе совещания было отмечено, что вся организационная работа по открытию отделения на базе КГУ СПО «Паланский колледж» уже проведена. Учебное заведение получило лицензию на право ведения образовательной деятельности в этом направлении, решён вопрос по кадровому составу, разработаны учебные планы. Для проживания студентов подготовлено общежитие на 80 мест, приобретены вездеходы и снегоходы, чтобы доставлять учащихся в табуны и обратно. Кроме того, подготовлены четыре наставника для работы со студентами в табунах и базы по приёму учащихся.
Профессиональная подготовка начнется с 15 октября. По окончанию обучения выпускникам будет присвоена специальность оленевод-механизатор, квалификация - оленевод.
Пресс-служба губернатора и правительства Камчатского края.

"