Posted 19 сентября 2011,, 05:51

Published 19 сентября 2011,, 05:51

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

Проект закона о поддержке садоводов Приморья меняется на глазах

19 сентября 2011, 05:51
В нем появились новые статьи и положения

ВЛАДИВОСТОК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - Ко второму чтению рабочая группа наполнила проект закона «О государственной поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Приморского края» новыми статьями и положениями.
Как сообщила пресс-служба Законодательного собрания Приморского края, в ходе сегодняшнего заседания комитета по продовольственной политике и природопользованию законодатели обсудили изменения и направили документ на заключение губернатору Приморского края. В случае его одобрения, законопроект будет внесен во втором чтении на сентябрьскую сессию Законодательного собрания.
Напомним, в первом чтении проект закона «О поддержке садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан на территории Приморского края» был принят в первом чтении 31 августа на очередном заседании приморского парламента.
- Мы уточнили название и преамбулу законопроекта, - рассказал председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Сергей Сидоренко. - Документ устанавливает основные направления государственной поддержки садоводов и огородников. Также появились статьи, в которых конкретизированы полномочия органов власти в этой области. В законе также предусмотрено наличие одноименной краевой целевой программы развития садоводства и огородничества в нашем крае.
Основными направлениями господдержки дачников в законопроекте определены: землеустройство и организация территорий садоводческих объединений граждан, установление нормативов платы за использование телефонной связи, электроэнергии, газа; введение льгот по оплате проезда на пригородном пассажирском транспорте, развитие дачной инфраструктуры.
Кроме того, в новой редакции законопроекта депутаты предлагают в первое воскресенье сентября установить в Приморье День садовода и огородника. По словам Сергея Сидоренко, такой день, будет ознаменован торжественными мероприятиями на площади Владивостока, конкурсами и подарками, что даст стимул для развития садово-дачных хозяйств.

А.А.

"