Posted 19 сентября 2011,, 01:47

Published 19 сентября 2011,, 01:47

Modified 17 сентября 2022,, 12:43

Updated 17 сентября 2022,, 12:43

С кадровыми проблемами амурской авиации помогут справиться юные пилоты

19 сентября 2011, 01:47
В аэроклубе посвящают в пилоты воспитанников Амурского кадетского корпуса

БЛАГОВЕЩЕНСК. 19 сентября. ВОСТОК-МЕДИА - С кадровыми проблемами амурской авиации помогут справиться юные пилоты. Эти задачи областные власти сейчас решают наряду с расширением географии местных рейсов, пополнением парка авиатехники.
В аэроклубе при отделении ДОСААФ сегодня посвящают в пилоты воспитанников Амурского кадетского корпуса. Создать крепкую базу, запустить рейсы на Новосибирск, Хабаровск и Приморье, повысить качество ремонта судов, часть из них заменить. Цель – сделать авиаперевозки более безопасными. На это нужно более 2-х миллиардов рублей. Основа финансирования – областной бюджет.
Но этих денег не хватит на покупку новых самолетов, вертолетов и спецоборудования для аэропортов. Поэтому в реализации десятилетней авиапрограммы региональные власти надеются на помощь федералов. «Прежде всего, решить вопросы с эксплуатацией воздушных судов – Ан-2, Ми-8 – это самый больной вопрос, – говорит заместитель председателя правительства Амурской области Константин Чмаров. – Не секрет, что большие трудности испытывают ремонтные заводы, и нам нужно было четко определиться, где мы будем проводить ремонты».
Лесоохране требуются Ми-8Т, на пассажирские маршруты – Л-410. Но пока амурское небо бороздят не новые, а отремонтированные суда. Недавно в область доставили Ан-2 и Як-52. Чтобы решить еще одну проблему местной авиации, самолеты сделали учебными. Сейчас их обкатывают 17-летние воспитанники кадетского корпуса. Первую группу пилотов – 20 человек – в амурском аэроклубе набрали в этом году. За штурвал пустили после теоретической подготовки.
«Практическая аэродинамика, навигация, самолетовождение, конструкция самолетных двигателей – все это мы изучали до лета, с 1-го июня у нас началась практическая подготовка, – рассказывает начальник Амурского аэроклуба ДОСААФ России Евгений Песков. – Конечно, Ан-2 – это надежный, безопасный самолет, который невозможно свалить в штопор».
Для Дмитрия Алексеева летная практика – первый шаг к осуществлению мечты детства – стать военным летчиком. На «кукурузнике» кадет в качестве второго пилота.
«Ощущения очень хорошие, только когда в болтанку попадаешь, бывает дрожь, так как самолет начинает в крен входить или в нисходящий поток его сдувает вниз», – делится впечатлениями Дмитрий. План практического курса – 25 полетов на Ан-2 и Як-52.
Мальчишкам нужно налетать минимум 5 часов. До конца лётной практики у группы первого набора еще пара недель. На следующий год здесь планируют расширить границы курса – готовить пилотов для лесоспасательных вертолетов.

ФОТО ГТРК «Амур»
ип

"